В 60-70 вся работа строилась через пионерские отряды и комсомольские организации. Они поучали задания по поисковой работе, сбору макулатуры, металлолома, отчитывались на пионерских сборах и комсомольских собраниях.

19 мая вдень пионерии в городе бесплатно работали аттракционы в парке, без билетов пускали в кинотеатры на просмотр фильмов. Проводились пионерские парады.

Классные часы проходили одновременно во всех классах по понедельникам на 6 уроке. Из четырех классных часов в месяц один посвящался учебной работе, второй – комсомольское собрание или пионерский сбор (в зависимости от принадлежности детей к организации), два классных часа – расширению кругозора детей: истории города, обсуждению спектаклей, жизни замечательных людей и т.д.

Многие старшие классы брали шефство над младшими. Старшеклассники помогали в учебе, в выходные вместе катались на лыжах, на санках с валов, ходили в кино, музей. Дети младших классов заслушивались лекциями ученицы 10 кл. «в» выпуска 1972 года Ирины Кобыличевой. Ира впоследствии работала искусствоведом в Ярославском художественном музее.

В конце 70-х годов введена должность организатора внеклассной и внешкольной работы. Им стал Смирнов Георгий Павлович.
Обязательной частью школьной жизни было участие в праздничных демонстрациях на 1 мая и 7 ноября -день октябрьской революции.
В 70-е годы в школе создавалась кабинетная система обучения. Были созданы вторые кабинеты физики и химии, кабинеты профориентации, математики, истории, литературы, домоводства, черчения, военного дела.

Обязательным стало изучение военного дела. Начальную военную подготовку преподавал Ахметзянов Хасан Валиахметович, подполковник в отставке. Многие юноши в эти годы поступали в военные училища. Среди выпускников 60-х годов четыре генерала: Сайдатов Антон, Середа Василий, Новиков Владимир, Гусаковский Александр.

Изменился учебный план. Сократилось число часов на изучение физики в старших классах, иностранного языка, математики. Эти часы были переданы на трудовое обучение и включены в учебную сетку. Введены факультативные занятия по тем предметам, по которым произошло сокращение часов. Факультативные занятия проходили по вечерам. Программы факультативов были сложными, рассчитанными на сильных учащихся.

В 70-е годы школе постановлением городского совета было возвращено имя В.И. Ленина, позабытое в военные и послевоенные годы. Регулярными стали политинформации, изучение трудов Ленина, документов партии.
Осенью и весной проводились субботники.
Весь сентябрь не учились-ездили в колхозы, помогали убирать урожай. Сельское хозяйство тогда было большим, выросший урожай колхозники до заморозков убирать не успевали. Поэтому им помогали и школьники, и студенты, и курсанты.

Регулярными стали школьные вечера. В 70-е годы в школе был создан вокально-инструментальный ансамбль.
В школе помимо хорошей учебы и общественной работы ценился спорт.
Проводились школьные и городские соревнования А ну-ка, парни, военно-спортивные игры для пионеров «Зарница» и для старшеклассников«Орленок»

В школе работал сильный учительский коллектив.
В эти годы начала развиваться краеведческая работа: каждый класс получил задание пройти по данной ему улице, зайти в каждый дом, квартиры, познакомиться с интересными людьми, написать их биографию, пригласить в школу на встречу. Ее организаторами были учителя истории. Стал создаваться краеведческий музей школы стараниями Александры Николаевны Смирновой и Нины Николаевны Макиной.

В 1970 году отмечалось 100-летие со дня рождения Ленина. На 2 этаже школы была создана Ленинская комната.
Второй этаж школы имел тематическое оформление. К 60-летию ВЛКСМ он стал «комсомольским». Его оформление было посвящено наградам комсомола – пяти орденам, которым он был награжден.
В 70-е годы начал работу музей Боевой славы под руководством Людмилы Николаевны Урусовской. Штаб музея подготовил грандиозную встречу учащихся школы с работниками госпиталя, располагавшегося в годы войны в здании школы, с ранеными, которые лечились в этом госпитале.

Несколько лет велась большая поисковая работа, в результате которой были установлены имена погибших выпускников школы, проведены встречи с ростовцами – защитниками Москвы, Ленинграда, Сталинграда, с жителями Ростова, которые в детском возрасте были вывезены из блокадного Ленинграда в наш город. Музей Боевой славы постоянно посещали группы иностранцев, приезжающих в город на экскурсии. Людмиле Николаевне было присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР.

Каждый класс учебный год завершал походом, поездкой, экскурсией. Ежегодно проводились туристские слеты. Большое внимание уделялось проведению экскурсий на производства города и области, в Москве на выставке достижений народного хозяйства посещали павильоны «Космос», «Атомная энергия», «Электроника».

В памяти всех остался драматический кружок, руководила которым Гуськова К.П., а актрисой, исполняющей главные роли, была Ольга Земскова (Лебедева), ныне тренер ДЮСШ. Были поставлены пьесы «Свои люди – сочтемся», «Цыганы» и отрывки из других произведений, их показывали не только в школе, но и в клубах города.

Выпускники 60-70 годов и по сей день любят свою школу. Именно они чаще всего приезжают на вечера встречи . Их школьная дружба продолжается и сейчас.