Страница обновлена 12.11.2018

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ярославской области, настоящим Уставом и строится на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности управления.

Органами управления Учреждением являются Учредитель, Руководитель, Общее собрание (конференция) работников Учреждения, Педагогический совет.

Компетенция Учредителя установлена федеральным законодательством и законодательством Ярославской области, а также Уставом гимназии.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является его Руководитель.

Назначение Руководителя Учреждения и досрочное прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним осуществляется Учредителем.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления Учреждения, к которым относятся: Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет Учреждения (Совет гимназии),  Совет учащихся.

Общее собрание работников Учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления.

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей и воспитателей в Учреждении действует Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Школы.

В Педагогический совет входят директор, его заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, а также педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с образовательным учреждением (в том числе работающие по совместительству и на условиях почасовой оплаты).

Коллегиальным органом управления Учреждением является Совет гимназии, избираемый на 2 года и состоящий из представителей, обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических работников Учреждения, директора Учреждения и представителей общественности.

Представители с правом решающего голоса избираются в Совет голосованием на конференции учащихся 8-11 классов, общешкольном родительском собрании, Педагогическом совете по равной квоте от каждой из перечисленных категорий.

Органами управления родителей являются: Родительские собрания (общее, классное), Родительские комитеты (общешкольный, классный).

Общее родительское собрание – коллегиальный орган общественного управления Учреждения, действует в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. В состав Общего родительского собрания входят представители родительской общественности от каждого класса, избираемые Классным родительским собранием.

Учредитель – Управление образования Ростовского МР Ярославской области. Адрес: г. Ростов, ул. Ленинская, д56.

Администрация гимназии

Совет гимназии

Методический совет  (Кафедры)

Положение о Совете гимназии