Вместе нам весело!

В соответствии с утвержденным Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования второй год в нашем классе организована внеурочная деятельность. Она рассматривается как важная и неотъемлемая часть процесса образования детей младшего школьного возраста.

Что же такое «Внеурочка?» Внеурочная деятельность – это проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая при правильной организации важную роль в развитии учащихся и формировании ученического коллектива.

Проектирование и построение системы внеурочной деятельности учащихся начальных классов является очень сложным делом, успешное осуществление которого не представляется возможным без опоры на теоретические, методические и практические разработки.

Второй год мои ученики с удовольствие изучают «Живую сказку». Цель данного курса – научить речи, развить коммуникативные умения, научить младших школьников эффективно общаться в разных ситуациях, решать различные коммуникативные задачи, которые ставит перед учениками сама жизнь.

Являясь предметом гуманитарного цикла, курс способствует ознакомлению с закономерностями мира общения, осознанию важность владения речью для достижения успехов в личной и общественной жизни.

Почему «Живая сказка?» Русские народные сказки создавались, развивались и распространялись творчески. Они передавались от человека к человеку устным путем, рассказыванием. Возникшие в глубокой древности, они переходили из поколения в поколение, от дедов к отцам, от отцов к сыновьям.  Ни радио, ни кино в ту пору не было. Газет и журналов  не выписывали. О театре слыхом не слыхивали, а потому сказка заменяла и театр, и книгу, и газету. Сказки были желанными гостями на вечеринках, но особенно в избе, где семья коротала за работой долгие вечера. И любили их слушать не только дети, но и взрослые.

Поэтому решили создать  из ребят класса театр любителей  детско книги «Яркие звездочки». И началась интересная работа:

Конкурсы читательских дневников и победа в областном конкурсе «Летнее чтение 2016» и

незабываемые встречи с  ярославской поэтессой Юлией Симбирской

Посещение выставок:

На выставке «Обитатели Красного моря» представлены уникальные кадры обитателей Красного моря во всем своем многообразии. Яркие краски, необычные формы, удивительная жизнь подводного мира – все это привлекло наше внимание. В своих работах М.С. Соколов смог показать если не всю, то большую часть разнообразной подводной жизни. Нам удалось взять у него интервью.

В рамках зимнего туристского праздника «Широкая масленица по щучьему велению» в городской детской библиотеке МУК «Ростовская МЦБ» состоялся конкурс на лучшую масленичную куклу «Маслена-2016». Иван Батурин выступил дизайнером. По его проекту была изготовлена старинная масленичная кукла – победительница.

Но больше всего нам понравилось выступать: Мы долго выбирали спектакли, разучивали роли, репетировали и, наконец, стали настоящими артистами.

В апреле стали участниками литературного приключения «Ночь в библиотеке». Библиосумерки-2016 прошли интерактивно в формате книго-кино-квеста, девиз которого – «Сила в слове». Ребята участвовали в акции освобождения не только пленённого злыми магами доброго старого волшебника Кинематографа, угадывали его второе имя, что было похищено, а буквы разбросаны по разным книгам, но и в спасении киногероев, которые с пленением чародея, своего прадедушки, стали исчезать.

13 мая в комплексном центре социального обслуживания населения «Радуга» в Ростове были гости. Юные гимназисты – участники творческого объединения «Театр детской книги «Яркие звёздочки» привезли концертную программу.(из газеты «Ростовский вестник») В актовом зале собралось более 30 человек представителей старшего поколения –ветеранов, Довольны остались все. Подтверждение этому фотография

Но особенно нам хотелось выступить перед малышами. Три концерта  дали ребята для воспитанников детских садов №2,№17 и №22

Учебный год заканчивается. Позади контрольные, впереди каникулы. Через 99 дней мои ученики придут снова на школьный урок. Каким он будет? Покажет время»! Но обязательно творческим. А поможет мне его подготовить « очень интересная внеурочка»

Федосеева Г.В. –учитель начальных классов.