Пришкольный лагерь дневного пребывания по месту проживания

"УЛЫБКА"

В гимназии даже в каникулы не смолкают детские голоса! Почему?! А потому что работает школьный лагерь!!! Целью школьного лагеря является создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время осенних каникул, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

В первый день была проведена линейка, посвященная открытию пришкольного оздоровительного лагеря «Улыбка».
Пели песню "От улыбки", была проведена  веселая подвижная зарядка,  игры, направленные на знакомство.
После встречи с детьми было придумано название отрядов и девизы.
Вкусные и сытные завтраки и обеды нравятся ребятам. А также, каждый день проходят занятия:

В первый день работы лагеря на занятиях по безопасному поведению дети под руководством заместителя директора по безопасности повторили правила безопасного поведения на дороге, вспомнили, как надо вести себя, когда остаёшься один дома, что нельзя играть с огнем и как себя вести при пожаре. На занятиях по изобразительной деятельности ребята рисовали осенний пейзаж. На музыкальных занятиях разучивали веселые песни из музыкальных мультфильмов. Все дружно подпевали героям своих любимых «мультиков»
В понедельник ребята окунулись в мир сказок, участвовали в интеллектуальной викторине, узнали всё о хохломской росписи и нарисовали себе эксклюзивную ложку -  бренд России, а так же показали умелое мастерство по вырезанию и собрали ёжика.

Во вторник с лозунгом "Тонкий лёд - иди в обход" ребята нарисовали плакат, путешествовали и отвечали на вопросы из викторины про город Ростов Великом - малая наша Родина, один отряд были в городской центральной библиотеке, где ребята узнали и закрепили знания о своих правах и обязанностях.

В среду в преддверии Дня народного единства на занятиях оригами складывали русскую матрёшку, на музыкальных занятиях знакомились с песнями о России, на спортивных занятиях разучивали народные игры.

В четверг с ребятами опять рисовали, проводили интересное занятие о природе и флешмоб под современную музыку. В лагере помогали не скучать ребятам из начальной школы учащиеся среднего звена, которые в отрядах были вожатыми.

Быстро пролетает время, когда интересно! До свидания, каникулы!!! До свидания, школьный лагерь!!!

Начальник ДОЛ «Улыбка» Руфанова А.Н.

Родина! С Днем России!

Много мероприятий проводится в летнем детском оздоровительном лагере «Улыбка» при МОУ гимназия имени А.Л.Кекина. А вот 10 июня – это особенный день, посвящённый Дню России!

Начался день традиционно – с утренней линейки, но была она празднично-торжественная. Ребята даже одеты были не просто по-летнему, а в одежде присутствовали цвета Российского флага: красный, синий, белый. Каждый отряд старался отличится на линейке: одни были с Российскими флажками, другие с красно-сине-белыми шариками, а все вместе были с хорошим праздничным настроением. На линейке звучал гимн, а самые достойные участвовали в поднятии государственного флага.

После завтрака праздничные мероприятия продолжились. Отряды на линейке получили задание: снять видеоролик, где ребята скандируют пословицы о Родине и о России. Ими были выбраны слоганы: «Ни на что не променять Веру, Родину и Мать. Ростов – городок, России уголок.Родина – мать, сумей за неё постоять.Если дружба велика, будет Родина крепка. Нет в мире краше Родины нашей».

Погода в пятницу стояла жаркая, сухая, поэтому занятия кружка «Волшебной кисточки» проводились на улице. Ребята рисовали на асфальте. Тематика их рисунков тоже была посвящена Дню России. А вот занятия краеведческого кружка проходили в Комсомольском парке. Руководитель кружка рассказал гимназистам лагеря, что делали комсомольцы для родной страны в различные периоды её истории. Ребятам также рассказали о воинах – интернационалистах, что нашим людям в разные исторические времена приходилось защищать не только свою Родину – Россию.

В этот день у ребят их старшие наставники: воспитатели и вожатые, ещё брали интервью, как ребята понимают значение слов «Родина» и «Россия». Ответы ребят порой были по-детски наивными и тёплыми: «Родина – это мои родители, мои мама и папа», «Родина – это бабушкин дом, куда мы приезжаем, хотя бабушки уже нет в живых», «Россия – это самая лучшая в мире страна». А порой ответы детей были очень глубокими и по-взрослому мудрыми: «Родина – это то, что должно быть в сердце каждого человека», «Родина – это место, где ты родился и где жили все твои родственники», «Россия – это моя Родина», «Родина – это место, которое ты не забудешь никогда, даже если будешь жить долго уже в другом месте», «Россия – это самая сильная во всех отношениях страна, где живут самые добрые и смелые люди»

С Днем России! Ура!!!

Начальник ДОЛ «Улыбка» Руфанова А.Н.