Как живёшь, начальная школа?! Вести из гимназии

Традиционно в ноябре МОУ гимназия имени А.Л.Кекина отмечает свой День рождения. Начинаются торжества с праздника для первоклассников. Их принимают в гимназисты. Праздник ежегодный, но каждый раз у всех присутствующих он вызывает особые чувства трепета, волнения, ответственности и гордости. Древний гимн, торжественные слова клятвы, напутствия директора и старших гимназистов, зажженные свечи в праздничных пирогах – всё это было для 133 «новоиспечённых» гимназистов. В добрый путь, гимназисты! С гордостью несите это звание по жизни!

Продолжились праздничные мероприятия в начальной школе. В наступающем 2020 году весь наш народ будет отмечать великую дату – 75–летие Победы над фашистской Германией. И Дни гимназии уже отмечались в свете предстоящего великого праздника. Гимназисты 2-4 классов выступали с агитбригадами. Дети и взрослые попытались представить, как во время Великой Отечественной войны учащиеся приходили к раненым солдатам в госпиталь и читали им стихи, пели песни, помогали писать письма родным.  Ребята вживались в эпоху наших дедов и прадедов. Было очень душевно. На глазах зрителей блестели слезы.
Так активно началась вторая четверть. Но и осенние каникулы прошли с пользой. Для учащихся был организован школьный лагерь, который ребята посещали с удовольствием. Время пролетало там незаметно, т.к. для детского досуга педагогами гимназии было организовано всё самое полезное и интересное. Это и занятие в кружке «Робототехники», это и ежедневные спортивные игры, это и занятия изобразительной деятельностью, это и весёлые соревнования, занятия в школьной библиотеке, это и экскурсии в Комсомольский парк к 101-летию ВЛКСМ – всего и не перечислить.
Педагоги начальных классов гимназии в каникулы тоже не теряли времени даром. Для учителей была организована встреча с одним из авторов нововведённого учебного курса «Русский родной язык» Соколовой О.В. На совместном семинаре-практикуме у педагогов была отличная возможность живого общения с автором учебника. Равнодушных не было. Было задано много вопросов. Соколова О.В. подробно познакомила учителей с методической организацией уроков, с возможностями аппарата учебника и с заложенным в этот курс мощнейшим потенциалом.
Родители гимназистов получили много полезной информации в каникулы на родительском собрании «Ответственное родительство», где перед ними выступили специалисты из разных областей: педагоги, психологи.  Были освещены очень важные вопросы интернетбезопасности детей и подростков. Прямо после собрания организованы консультации.