Легко на сердце от песни веселой

По доброй традиции 15 марта 2017г. в стенах нашей школы, уже 3 год подряд, прошёл ежегодный Фестиваль песни на иностранном языке. Вниманию зрителей были представлены 15 композиций в исполнении учеников гимназии. Все ребята старались, готовились, волновались, но зрители поддерживали наших исполнителей аплодисментами, за что им отдельное спасибо.

Жюри было строгим, но справедливым. Возглавил судейскую комиссию наш дорогой и любимый Алексей Алексеевич Гаврилов.

Честь открыть концерт была предоставлена вокально-инструментальному ансамблю под руководством Баринова Александра Викторовича. «Живую» музыку мы услышали в исполнении наших замечательных музыкантов – Кукушкина Сергея (9Б), Сигачева Егора (9Б), Кутейщикова Владимира (10Г) и Озерова Степана (8А). Солистка ансамбля, Базылюк Евгения, исполнила нам три разные по настроение и стилистике песни. Первая, “Price Tag” (Jessie J feat Bob), пригласила нас в мир, в котором музыка, а не деньги, является главной объединяющей людей силой. Слушая вторую, “Good night” (Melody Gardot), мы немного расслабились и помечтали. Затем была исполнена песня британской певицы Паломы Фейт “Stone Cold Sober”. Это было очень эмоциональное выступление. Приятно сознавать, что наши школьники продолжают добрую традицию исполнения «живой» музыки, которой всегда славилась наша школа.

Продолжили концерт ученицы 2 «Д» класса София Дементьева и Арина Сорокина с большой группой поддержки своего класса. Девочки исполнили нам песню группы Beatles «Ob-La-Di Ob-La-da”, что на языке Йоруба означает "жизнь продолжается".

Следующий номер перенес нас на берега реки Нил, а сборная группа 3 классов спела французскую песню “Ah! Les Crocodiles”, в которой рассказывалось о крокодиле, который бросил дом и семью, чтобы отправиться на войну.

Из Египта мы перенеслись в Америку и услышали песню Майли Сайрус “Wrecking Ball” в исполнении ученицы 4В класса Шастиной Ксении.

Затем мы очутились в Париже, на берегу реки Сены вместе с учеником 4В класса Шибановым Костей и послушали песню Ванессы Паради из мультфильма «Монстр в Париже», которая так и называлась “La Seine" («Сена»). В песне рассказывалось о любви к родному городу и его символе, реке Сене. Это было очень трогательно.

Несмотря на то, что весна к нам уже пришла, а зима постепенно уступает ей свои права, мы пустили в наш зал немного веселого и так любимого нами праздника Рождества и послушали веселую песенку “Petit Papa Noël”. А спели нам эту песню ученики 4В класса.

Покинув гостеприимную Францию, мы вновь оказались в Америке, куда перенесла нас песня Кристины Агиллеры в исполнении ученицы 5Г класса Тюриной Валерии.

Благодаря песне “Earth Song” Майкла Джексона, в исполнении ученицы 6Г класса Ивановой Дарьи, мы побывали в тропических лесах Амазонки, в Хорватии и Танзании и не смогли остаться равнодушными к таким проблемам окружающей среды, как загрязнение атмосферы, вырубка лесов и истребление животных.
Канада встретила нас весной и любовью, поскольку ученица 7В класса Звягина Анна спела нам песню Аврил Лавинь “I love you”.

“Hello, Dolly”, так нас вновь встретила Америка и так, благодаря ученице 5А класса Даше Куликовой, мы оказались на Бродвее.

Еще один хит Британской группы “Beatles” мы услышали в исполнении учениц 7В класса Белосудцевой Влады и Абрамовой Екатерины. “Here Comes the Sun" Здесь восходит солнце” – одна из самых известных песен Джорджа Харрисона.

И снова Англия, только уже ближе к нашим дням. Песню «The Color of the Night» из одноименного фильма «Цвет ночи», спела ученица 8Б класса Алёна Явхута.

А завершили наш концерт ученицы 6В класса Иза Хадзиева и Анфиса Богачева. Они спели песню “Milky Way”. Млечный путь – символ долгого пути, который ждет в жизни каждого из вас. Жизнь прекрасна, помните это и никогда не унывайте!

Жюри подвело итоги и лучшими стали:

• Шастина Ксения 4В (номинация «Лучшее сольное исполнение»)
  • Тюрина Валерия 5Г (номинации «Сложность исполнения», «Фонетически правильное выступление», «Лучший вокал»)
  • ВИА и солистка Евгения Базылюк (номинация «Самое артистичное исполнение»)
  • Сборная 3 классов (номинация «Самое оригинальное выступление»)
  • Шибанов Константин 4В (номинация «Оригинальное выступление»)
  • София Дементьева и Арина Сорокина и группа 2Д (номинация «Лучшая инсценировка песни»)

Мы благодарим всех, кто пришёл на наш концерт, кто участвовал в его организации и проведении. Отдельное спасибо Алексею Алексеевичу Гаврилову за отзывчивость и поддержку всех наших начинаний, Александру Викторовичу Баринову и Елене Анатольевне Гусевой за техническую поддержку, Антонине Михайловне Черкашиной за помощь в организации фестиваля, Татьяне Валентиновне Умниковой за участие в составе жюри и поддержку, Ларисе Ливерьевне Шустинской, Любовь Юрьевне Зайцевой, Дарье Сергеевне Алёшиной за беспристрастное судейство. Хочется отдельно поблагодарить Дарью Сергеевну за создание презентации и разработку дизайна грамот нашим победителям. Особую благодарность выражаем родителям, которые помогли своим детям подготовить такие замечательные выступления! Огромное спасибо всем педагогам, которые нашли время для подготовки своих учеников к участию в Фестивале песни на иностранном языке 2017! Благодаря всем вам этот праздник музыки состоялся!

Что-то у нас получилось, над чем-то еще предстоит работать, ведь нет предела совершенству! Искренне надеемся, что наши певцы и музыканты продолжат петь на иностранном языке и, тем самым, совершенствовать свои знания, приобретенные на уроках! Возможно, те, кто вчера сидел в зрительном зале, выйдут на сцену, а те, кто пропустил наше мероприятие, обязательно придут в следующем году! Да будет так!

Якимова Е.И.