Мы – победители!

24 апреля группа учащихся МОУ гимназии имени А. Л. Кекина, несмотря на выходной воскресный день, собралась у входа в любимую школу. «Зачем?» – спросите вы. Ответ прост: мы собирались поучаствовать в Днях Германии в Ярославле.

С 21 по 25 апреля 2016 года в Ярославле  прошел фестиваль немецкой культуры «Дни Германии в Ярославле». Этот фестиваль проводится  уже с 2004 года, и темами его были немецкий язык, литература, музыка, театр. В этом же году Дни были посвящены важному событию – Летним Олимпийским играм 2016 и приурочены они были к 25-летию партнерских отношений Гессен – Ярославская область. Фестиваль в этом году прошел под девизом « О, Спорт! Ты – мир!»

Автобус немного задержался, но нас это не расстроило. Ведь у школы собрались единомышленники: группа ребят, которые должны участвовать в игре по страноведению (команды 9 и 10 классов), группа поддержки, состоящая из 7, 9, 10 классов, учитель немецкого языка Снигирева Е.Б., учитель английского языка Якимова Е.И., классный руководитель 9 «А» класса Соколова О. Н.. На фестивале  ожидалось  еще одно очень знаменательное событие: вручение грамоты посольства Германии в Москве за выдающиеся успехи в изучении немецкого языка Гоглеву Павлу, ученику 9 «А» класса.

Время ожидания, как и время дороги, пролетело незаметно – все были взволнованы предстоящими событиями. И вот мы уже у входа в ВЦ «Вознесенский».

Гостей из Германии на празднике было много: Ганс Айхель (обер-бургомистр города Касселя с 1975 по 1991 годы, министр финансов ФРГ в отставке, который в свое время подписал Договор о партнерстве с Ярославлем. А спустя несколько лет он свою подпись поставил под документом о сотрудничестве между ярославской областью и землей Гессен.), спортсмены-акробаты из города-побратима Касселя, представители Спортивного общества Turngau Süd-Nassau из города Висбадена, представители Посольства ФРГ в Москве, Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями.

Господин Айхель вручал награды русским ребятам, среди которых был и наш ученик – Павел Гоглев. Это не могло не вызвать у нас чувство гордости.

В рамках мероприятия мы посмотрели выступления акробатов из Касселя, Ярославля, увидели программу, которую ребята подготовили за 3 дня совместными усилиями. Нас поразило то, что когда люди увлечены единым делом, языковой барьер стирается: слишком хорошо спортсмены понимали друг друга, выступали слаженно и четко. Было ощущение, что программа готовилась не 3 дня, а как минимум месяц. Нас, конечно, интересовали и выступление ребят из Вальдорфской школы, и литературно-музыкальная композиция, которую представили студенты факультета иностранных языков. Но все это сопровождалось и волнением: впереди была игра, ведь мы ехали защищать честь школы.

После торжественной части и спортивного праздника мы перешли в здание факультета филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г.Демидова, чтобы принять участие в игре для старшеклассников «Respekt».

Играли 8 команд, среди них 2 команды нашей гимназии: команда 9 классов в составе  Богданова А., Гоглева П., Тарасцова Н., Якимовой В. и команда 10 классов в составе  Ивановой Н, Мальковой Ю, Стрельца В. Загрутдинова Б. (учитель немецкого языка Снигирева Е.Б.). Кроме нас, в игре приняли участие 2 команды Ростовского района (Хмельники и СОШ №4), команды Ярославля, Рыбинска, Углича.

Вопросы на игре предлагались далеко не самые легкие. Речь шла и о спортивной атрибутике, и об истории мирового спорта (рейтинг стран в различных видах спорта по результатам 2015 года, рейтинг видов спорта), спортивных фирмах и их символике (основатели, особенности), Олимпийских играх и мировых стадионах, ну и, конечно же, о футболе.

Для зрителей были организованы показы видеороликов, а также приготовлены вопросы викторины.

С удовольствием принимали участие ребята в игре. Много нового узнали о Касселе, о спорте (например, что символизируют три полоски фирмы «Адидас», в честь кого названа немецкая фирма спортивной одежды  Jack Wolfskin и другие), интересным было задание, где предстояло узнать по фотографиям спортсменов, указать представителями какого вида спорта они являются. Да можно рассказывать о каждом испытании – все было необычно, ново, выходило за рамки того, что изучается в обычных школьных программах.

Переживали команды – конкуренция была очень жесткой, а вот итоги подводились не после каждого этапа. Это заставляло нервничать, нам хотелось выиграть – мы были настроены на победу, ведь тема была очень  интересна. Переживали наши болельщики – они так же, как и мы, надеялись на то, что нам удастся победить.

Время игры пролетело незаметно. И мы замерли в ожидании результатов. И вот заведующая кафедрой немецкого языка, кандидат филологических наук, доцент кафедры ЯГТУ Соболева О.В.  зачитывает протокол результатов… УРА! С количеством 47 баллов 9 класс занял первое место в игре!!!! Радости нашей нет предела! Тем более, что отрыв от второго места в игре значителен: у них 32 балла. Не меньше мы обрадовались, когда услышали, что и вторая наша команда заняла призовое место с очень маленьким отрывом от 2! Мы довольны тем, что не подвели нашего учителя. Ведь она переживала, болела за нас, помогала готовиться, да и просто в нас поверила…

Итак, после небольшой прогулки в «Макдоналдс», мы едем домой. Слегка уставшие, но очень довольные. Полные энергии и желания поучаствовать в подобных мероприятиях и дальше.

Спасибо за то, что у нас была такая возможность!

Вероника Якимова