Инновационные технологии в музее

Традиционно к памятным датам гимназии  учителя и ученики создают видеофильмы. Нередко  главными  "героями" этих фильмов становятся и экспонаты школьного музея.

• Учебный фильм по русскому языку на тему "Историзмы" с использованием экспонатов школьного музея. Автор – учитель русского языка С.А.Шишкина. Актёры – С.А.Шишкина и ученики 7"Г" класса. Оператор – Лосева Н.А. (смотреть видео)

• фильм  "Жить земно" о поэте-выпускнике школы Александре Гаврилове, автор -  учитель русского языка и литературы М.А.Львова. В фильме использованы экспонаты музея гимназии. (смотреть видео)

• В.С.Полозова, бывший библиотекарь гимназии, рассказывает о начале войны (смотреть видео).

• А.Н.Смирнова, бывший учитель истории и обществоведения, рассказывает о жизни в военное время (смотреть видео).

• заочная экскурсия "Эвакогоспиталь 1385"

• Заочная экскурсия для первоклассников

• Заочная экскурсия "Афганистан болит в моей душе"

• Визуальный ряд к защите исседовательской работы "О чем рассказала пряжка от ремня"

• О выпускнице и учителе гимназии М.В.Даниловой

Описание опыта использования информационных технологий для формирования экспозиции музея и организации музейных событий

В музее гимназии, чтобы сделать, используя инновационные технологии,  музейную деятельность эффективной и интересной,есть все необходимыетехнические средства: современный телевизор большого формата, видеокамера, фотоаппарат, диктофон, множительная техника, компьютер с подключением к Интернету. Всё это используется как при подготовке к музейным занятиям, так и на самих занятиях, а также для пополнения экспозиции музея.

-Участвуем в вебинарах на музейные темы.

-Собираем видеотеку и фильмотеку, выходя в Интернет.( Собрана, например, интереснейшая коллекция фильмов о Ростове).

-Используем презентации для защиты исследовательских работ разного уровня для лекций-бесед  по истории гимназии (Например, « Поворот судьбы» о М.В.Даниловой, «Писатель земли Ростовской» о В.А. Замыслове и мн. др.)

-Применяем игровые моменты стелевизором и компьютером (например, видеовикторины).

-Третий год работаем над проектом «Дети войны». Идём домой к герою фильма, с помощью диктофона берём интервью. Если наш герой согласен на съёмку, используем видеокамеру. ( Уже сняты материалы о В.С.Полозовой, А.Н.Смирновой)

-Для создания настольных игр и викторин используем фотоаппарат, множительную технику, компьютер, причём гимназисты отлично владеют ими. Представлены в разделе «Музейные игры».

- Снимаем учебные фильмы по предметам, например «Историзмы» для урока русского языка, и фильмы о выпускниках для внеклассной работы, например, о поэте Александре Гаврилове.

-Активно используем электронную почту для переписки с выпускниками и учителями, получая от них материалы для музея и отправляя им необходимые документыи фотографии по их запросам. Так, были получены : грамота учителя Чембулова от 1916 г., воспоминания  и фотографии В.Латышева- выпускника 1936г.,  отзыв о посещении гимназии и музея при ней профессора психологии МГУ В.В. Знакова – выпускника 1967г. и многое другое.

-Не забываем про здоровьесберегающие технологии. Музейные занятия проводим в движении, например, разгадываем краеведческие викторины, используя мячик (к кому летит- тот отвечает), измеряем длину и ширину коридора, путешествуем по чердаку или подвалу гимназии.  Стараемся проводить занятия и на свежем воздухе, например, составляем план школьного двора или исследуем лепные украшения фасада здания гимназии, путешествуем по Окружному бульвару ко второму зданию гимназии или мемориальным доскам в честь выпускников В.Н. Городовской и Р.Н. Галицкого. Часто используем квест-игры по краеведению (составляют педагоги и проводят с кружковцами или отрядами в пришкольном лагере, а также сами кружковцы составляют квест-игры для других групп).

Широкий круг педагогов и гимназистов пользуется материалами (в том числе фильмотекой, видеотекой, фонотекой)  и техническими средствами музея  при подготовке к урокам, классным часам, научной конференции, радиопередачам, Гавриловским чтениям( в честь поэта-выпускника Александра Гаврилова), праздникам: Дню гимназии,Вечеру встреч выпускников, Дню воина-интернационалиста, 23Февраля, 9 Мая.

В настоящее время идёт разработка интерактивной экскурсии Т. Алташиной по этнографическому разделу.

Серия фотографий Татьяны Алташиной