Общая информация о музее

ЗАЯВКА участника Международной ярмарки социально-педагогических инноваций и воспитательных практик. 2022 год

Проект "Создание паблика в социальной сети ВКонтакте  "Гимназия им. А.Л. Кекина г. Ростова"". Коллектив авторов

1. Название музея -  Краеведческий музей гимназии им. А.Л. Кекина г. Ростова

2. Дата открытия (по  сохранившимся документам) – 1.09.1991г.

3. Ф.И.О. руководителя – Жданова Татьяна Владимировна

4. Профиль музея – историко-краеведческий

5. Основные разделы экспозиции

• История школы («Создание гимназии в Ростове», «Основатели гимназии», «Гимназия в 20-30 годы», «Гимназия в 50-60 годы», «Гимназия в 70-80 годы», «Гимназия сегодня», , «Знаменитые выпускники гимназии», «Слово о поэте-выпускнике Александре Гаврилове».
  • Отдел Боевой славы ( «Школа в годы Великой Отечественной войны», «Учителя школы – участники Великой Отечественной войны»,  «Вещи военного времени»., «Уголок воина-интернационалиста Вячеслава Бандорина»,  «Выпускники школы 1941 года»,           «В боях отстояли Отчизну свою»)
  • Этнографический отдел («Предметы быта»)
  • Экспозиция «Литературное краеведение» (в кабинете литературы №334).

Ряд стендов оформлены  в коридорах гимназии и других кабинетах, например: «Астрономы – выпускники гимназии» , «Военнослужащие –наши выпускники». «Выдающиеся химики –выпускники гимназии», «Известные спортсмены – наши выпускники» ( 3 этаж), Историки- выпускники гимназии»(кабинет 216), «Математики --выпускники гимназии» (кабинет 330),   «Балы в гимназии» и «Гимназия год за годом»( 2 этаж), «Ростов в годы гражданской войны»  ( 1этаж)

6. Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» -  №14539.

Была война...
Из истории учебногозаведения
Из раздела ЭТНОГРАФИЯ
Музейные стенды в кабинете литературы