Викторина по информатике для 10-11 классов

1. Какое сообщение содержит большее количество информации?
a) Монета упала «решкой» вверх
b) В библиотеке книга нашлась в 5-м шкафу из восьми
c) Вася получил за экзамен 3 балла (единицы не ставятся) по 5-балльной системе
d) Из колоды карт (32 шт.) выпала 7 пик

2. Словарный запас некоторого языка составляет 256 слов, каждое из которых состоит
точно из 4 букв. Сколько букв в алфавите языка?

3. Какое число больше?
a) 152 ( В 7-ой СС)  b) 152 ( В 10-ой СС)  c) 152 ( В 12-ой СС) d) 152 ( В 16-ой СС), СС-система счисления

4. К реке подошли 2 мальчика и один взрослый. У берега они увидели маленькую лодку,
вмещавшую либо 2 мальчиков, либо одного взрослого. Какое минимальное время пот-
ребуется на переправу, если каждая поездка через реку (в одну сторону) занимает 20 минут?

5. Дан список задач по программированию:
1) Найдите среднее арифметическое первых 50 натуральных чисел.
2) Имеется 70 целых чисел. Определите, сколько из них больше среднего арифметического всех этих чисел.
3) Дано 100 чисел. Напечатайте сначала все отрицательные числа, затем все остальные.
4) Дано число а. Определите первый отрицательный член последовательности X1, Х2,
X3,…, где X1 = а, Xn = – (Xn i)2 + 56
При решении каких задач на компьютере можно обойтись без использования массивов
при условии, что все исходные данные должны вводиться с клавиатуры?

6. В 2010 году ей исполнилось 25 лет. До этого ни один ребенок России (СССР) о ней ничего не слышал и ничего о ней не знал. Всем ученикам  о ней написал и рассказал этот человек. Кто же она?

7.Что объединяет этих людей? Назовите их.
     1.                 2.                3.

8. Имя одного из них (смотри вопрос 7) носит премия,  учреждена Ассоциацией вычислительной техники. Это премия ежегодно вручается одному или нескольким специалистам в области информатики и вычислительной техники, чей вклад в этой области оказал сильное и продолжительное влияние на компьютерное сообщество. Премия может быть присуждена одному человеку не более одного раза. В сфере информационных технологий премия имеет статус, аналогичный Нобелевской премии в академических науках. В настоящее время премия спонсируется корпорациями Intel и Google и составляет 250 000 долларов США. Назовите фамилию и имя этого ученого.

9. Как  называется это устройство?

10. Еще десять-пятнадцать лет назад ученики российских школ работали на таких компьютерах. Назовите основные устройства (1-5) таких машин.

Желаем успеха!

Ответы принимаются до 20 февраля по электронной почте gimn1@mail.ru с пометкой "Викторина по информатике" с указанием фамилии и класса, либо  в письменном виде учителями информатики.