Викторина "Любителям физики" – 8 класс

1. Когда автомобиль больше расходует горючего: при езде без остановки или с остановками?
  2. Когда быстрее остынет чайник с кипятком: когда чайник поставлен на лед или когда лед положен на крышку чайника?
  3. Почему при холодной погоде многие животные спят, свернувшись в клубок?
  4. Иногда тротуары посыпают солью, и от этого снег на тротуаре стаивает. Почему?
  5. Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем?
  6. Почему провода электрической сети прикрепляются к столбам при помощи фарфоровых держателей, а не прямо к металлическим крюкам?
  7. В коробке перемешаны медные винты и железные шурупы. Каким образом можно быстро рассортировать их, имея аккумулятор, достаточно длинный медный изолированный провод и железный стержень?
  8. Один ученик утверждал, что если сопротивление амперметра сделать больше, чем сопротивление цепи, то прибор все равно будет правильно измерять величину тока. Другой ученик говорил, что показания амперметра правильны только в том случае, если его сопротивление мало по сравнению с сопротивлением цепи. Кто из них прав?
  9. Что нужно отключить сначала: вилку переносного шнура из розетки или другой конец шнура, подключенного к прибору?
  10. Почему нельзя гасить огонь, вызванный током, водой или обычным огнетушителем, а необходимо применять сухой песок или пескоструйный огнетушитель?

Ответы принимаются до 13 февраля по электронной почте gimn1@mail.ru с пометкой "Викторина по физике" с указанием фамилии и класса, либо  в письменном виде учителями физики.