Викторина "Любителям физики"

10-11 класс

Задание 1. Вашему вниманию представлены фотографии ученых  (1-8). Вам предстоит написать фамилию, имя, отчество ученого, годы его жизни, какими достижениями он известен.

Задание 2. О каких ученых идет речь?

1. На его памятнике было написано “Увеличил власть человека над природой”, так как он был создателем первой универсальной паровой машины.
  2. Размышляя о процессах происходящих в человеческом организме (в зависимости от температурных условий, в которых находится человек), и энергии, выделяющейся в нем при “сгорании” пищи этот ученый открыл один из самых фундаментальных законов физики – закон сохранения и превращения энергии.
  3. Жившего в IV веке до нашей эры знаменитого греческого ученого называли “отцом наук”, хотя некоторые его суждения, не совпадают с принятыми в настоящее время. Например, он считал, если на первый камень положить второй, то лежащий сверху камень будет подталкивать нижний, в результате чего скорость нижнего возрастет. Между тем сейчас известно, что все тела, независимо от их массы падают с одним ускорением.
  4. Он открыл один из важнейших законов электричества в 1785 году, используя для этого крутильные весы, Прием, использованный им, лишний раз доказывает, что изобретательность человеческого ума не знает границ.
  5. Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке.
  6. По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов.
  7. В школе он учился поначалу плохо, занимал в списке успеваемости предпоследнее место. Однако после драки с одноклассником он решил доказать, что может стать лучшим учеником школы. И таким стал. Более того, он стал выдающимся ученым, которому принадлежит труд под названием “ Математические начала натуральной философии”.

Ответы принимаются до 13 февраля по электронной почте gimn1@mail.ru с пометкой "Викторина по физике" с указанием фамилии и класса, либо  в письменном виде учителями физики.