Меню сайта

  Традиционные встречи в гимназии

     
 

Ежегодно в октябре месяце в гимназии проходят встречи учителей 1-х классов и воспитателей детских садов. Учебный год в самом разгаре, подходит к концу первая четверть, и, конечно же, воспитателям дошкольных образовательных учреждений интересно узнать, а как в школе адаптировались их питомцы, все ли получается у вчерашних их выпускников, какие победы уже есть, какие трудности они уже преодолели. Этому был посвящен муниципальный семинар учителей начальных классов и воспитателей детских садов, прошедший в гимназии 16 октября, на котором присутствовало 50 педагогов района и города. Тематика его в этом году была: «Период адаптации – первые шаги в формировании основ закладки фундамента учебной деятельности школьника».

Начался семинар с выступления руководителя кафедры учителей начальной школы гимназии имени А.Л.Кекина Климовой Е.Н. с подведением итогов адаптационного периода у первоклассников. Времени прошло с начала года еще немного, но первоклассники уже многое успели. Была проведена управлением образования мониторинговая диагностическая работа. Ее результаты всегда особенно интересны педагогам школ и детских садов. На основании ее выполнения был сделан анализ. Аналитические данные были систематизированы, оформлены и представлены слушателям семинара.

Особое беспокойство на современном этапе школьного образования у педагогов вызывает речевое развитие детей. Поэтому для семинара было подготовлено выступление логопеда гимназии Фарафонтовой Л.В. по теме: «Диагностика состояния устной речи первоклассников. Прогнозирование динамики освоения грамоты и чтения». Когда теоретическая часть была закончена, воспитатели детских садов имели возможность пообщаться со своими бывшими воспитанниками. Сколько радости было в этом общении с обеих сторон!!! Как светились глаза первоклашек, когда они видели своих родных воспитателей!!! Как радовались воспитатели СВОИМ первоклассникам!!! Обнимались, целовались, о чем-то очень важном пытались успеть рассказать!!! Но пора было начинать уроки – практическую часть семинара.

В ходе семинара было дано 5 «открытых» уроков: 1 «А» урок технологии по теме: «Пластилинография. Ветка рябины», учитель Казаринова Р.В., 1 «Б» урок обучения грамоте по теме: «Звук [и], буква И,и. Модели слов омонимов. Чтение предложения с пиктограммами», учитель Макарова Н.Л., 1 «В» урок математики по теме: «Знаки математических действий. Составление рассказа по картинкам», учитель Пантелеева Л.А., 1 «Г» урок математики по теме: «Отрезок и его обозначение», 1 «Д» урок обучения грамоте по теме: «Знакомство со строчной буквой  -ы-», учитель Дойкова Н.В. И вот уже на уроках первоклассники показали себя настоящими учениками.

Закончился семинар обсуждением увиденного на уроках. Участниками семинара была отмечена актуальность тематики, интересное и полезное выступление логопеда, полезность и нужность информации, представленной в раздаточных материалах, буклетах, высокий уровень увиденных уроков.  Были так же обсуждены заявки на тематику встречи на следующий год.

Руководитель муниципального методического объединения 

учителей начальных классов

Руфанова А.Н.