Развитие функциональной грамотности в начальном образовании –

актуальная задача педагога в настоящее время

Так назывался семинар в младших классах гимназии, на который собралось 46 педагогов начальной школы Ростовского района. Сначала заместитель директора по УВР Руфанова А.Н. выступила перед собравшимися учителями и рассказала им о созданном механизме в гимназии для системного обучения школьников функциональной грамотности, а потом педагоги пошли в классы смотреть, как этот механизм работает на конкретных уроках.

Были посещены и проанализированы «открытые» уроки во 2-4-х классах: 2 «Г» русский язык по теме «Обобщение и повторение знаний о глаголе» учитель Климова Е.Н., 3 «Д» русский язык по теме «Различение предложения, словосочетания и слова. Связь между словами в словосочетаниях» учитель Андреева А.В., 4 «А» русский язык по теме «Правописание безударных окончаний существительных 2 склонения» учитель Старчикова О.С., 2 «Б» окружающий мир по теме «Движение воздуха. Ветер» учитель Менячихина Л.Л., 3 «Г» математика по теме «Производительность труда. Взаимосвязь производительности, времени работы и общего объёма работы» учитель Серенкова Н.В., 2 «А» литературное чтение по теме «Исследование законов рассказа Л.Н.Толстой «Акула» учитель Некрасова С.А., 3 «А» литературное чтение по теме Определение эмоционального настроя Н.Н. Матвеева «Девочка и пластилин» учитель Рябинкина И.Е.

Кроме уроков условия для формирования функциональной грамотности создаются и на занятиях внеурочной деятельности. Были посещены и проанализированы «открытые» занятия ВУД в 4-х классах: 4 «Б» курс «Эрудит» по теме «Экономя природные ресурсы, экономим семейный бюджет» педагог Царыпкина Е.М. и 4 «Г» курс «Шаги к здоровью» по теме «Правильное питание – залог здоровья» педагог Шишлова К.А.

Педагоги гимназии всегда в творческом поиске, поэтому кроме традиционных уроков собравшимся учителям были представлены «открытые» уроки и занятия ВУД в нетрадиционной форме: во 2 «Д» литературное чтение (урок – читательская конференция) по теме «Расширение представлений о произведениях О. Пройслера» учитель Гурьева Е.Н., в 4 «Д» интегрированный урок литературного чтения и технологии по теме «Лук от семи недуг». А также был проведен мастер-класс курса ВУД по функциональной грамотности «Грамотей» педагог Руфанова А.Н.

Собравшиеся за «круглым столом» для обсуждения педагоги дали высокую оценку работе учителей гимназии по формированию функциональной грамотности у младших школьников.

Руководитель ММО Руфанова А.Н.