Меню сайта

  Летний лагерь гимназии  «Улыбка»

     
 

В нашем лагере чудесном

Будет сказка интересная.

Сказки любят все на свете:

Любят взрослые и дети.

Сказки учат ребят жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

       3 июня распахнул свои двери в мир сказочных летних каникул школьный лагерь гимназии имени А.Л.Кекина. Тематическая смена лагеря называется «По дорогам сказок» и посвящена году театра в России и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. 140 учащихся начальной школы посещают лагерь. Для организации интересного и полезного отдыха с детьми работают 22 педагога и 14 вожатых (студенты Ростовского и Угличского педагогических колледжей, Московского педагогического университета, учащиеся старших классов гимназии). Организовано 10 творческих кружковых направлений, дающих возможность заниматься пением, рисованием, лепкой, спортивными играми, краеведением, знакомиться с народными промыслами.

       А июньская погода в этом году позволяет вдоволь нарезвиться на свежем воздухе: поиграть в мяч, в бадминтон, в прятки, догонялки, вышибалы. Много не только интересных, но и полезных мероприятий проводится в лагере. Открывалась 1 смена в школьных лагерях традиционным праздником в городском саду, посвященным Дню защиты детей. 2019 год – год 220-летия со дня рождения нашего великого поэта А.С.Пушкина. Воспитанники лагеря участвовали в мероприятиях детской библиотеки, посвященных этой дате, а также на занятиях в лагере вспоминали сказки Пушкина А.С., участвовали в конкурсе кроссвордов по творчеству Александра Сергеевича. Году театра в России был посвящен конкурс инсценированной сказки, к которому ребята готовились целую неделю. Для постановки сказок придумывались костюмы, изготовлялись декорации, подбиралось музыкальное сопровождение, конечно же, учились роли. Получился целый сказочный фестиваль. Поставлены были как классические сюжеты, так и сказки на новый лад.

      Этим летом, как и каждый год, в организации детского отдыха помогают социальные партнеры. ДК «Театр Ростова Великого» организовал и провел для детей видео-викторину «Знатоки мультфильмов», праздничную программу «Нам повезло родиться в России», практическое занятие «Вместе тушим мы пожар» и просмотр художественного фильма «Реальный папа».

      С 19 по 26 июня в лагере проводилась «Неделя безопасности», в рамках которой с воспитанниками лагеря были проведены профилактические беседы и занятия по безопасному поведению на улицах и дорогах. Беседы проводил инспектор ГИБДД Мохов, занятия по антитеррористической защищенности и информационной безопасности проводила заместитель директора гимназии по безопасности Галингер И.И., беседы по профилактике правонарушений и борьбы с наркоманией были проведены инспектором по делам несовершеннолетних Подгорновой М.П. В лагере ежедневно проводятся, так называемые «минутки безопасности», когда ребятам их наставники напоминают, как надо вести себя в период сильной жары, как обезопасить себя от травм, играя в подвижные игры, как сохранить свою жизнь, отдыхая на берегу водоема и т.п.

       Много спортивных мероприятий прошло в лагере. Это и чемпионат лагеря по футболу, где вот уже второй год подряд младшие отряды за счет своей воле к победе обыгрывают старших. Это и соревнования по волейболу среди вожатых, это и веселые старты, и популярные сейчас флешмобы, и игра «Следопыты», где в самый последний день смены ребята будут искать самый настоящий КЛАД!

        За многолетнюю работу летнего школьного лагеря сложилось немало традиций, которые поддерживаются. Традиционная утренняя линейка со сдачей рапортов командирами отрядов. А их в этом году пять:1 отряд «Торнадо» с девизом: «Наезжать на нас не надо, потому что мы торнадо!», 2 отряд «Булавки» с девизом: «Не смотря на все проколы наша жизнь полна приколов!», 3 отряд «Молния», девиз: «Наша молния сильна, очень ловкая она!», 4 отряд «Алмазы»: «Мы алмазы лучше всех, победим везде и всех!», 5 отряд «Искра»: «Мы не можем без движенья, мы всегда под напряженьем. Искру нашу распалим, всех вокруг подзарядим!». Традиционное подведение итогов прошедшего дня с награждениями. Традиционная веселая зарядка под заводную музыку. Традиционная песня лагеря «От улыбки…», с которой начинается любой день.

       Традиционны не только режимные моменты, но и мероприятия. Так, например, ежегодно на большом подъеме проходит смотр строя и песни, приуроченный к Дню памяти и скорби 22 июня. Ежегодно проводится Пушкинский день 6 июня. Ежегодно смена в лагере завершается концертом «Закрытие лагерной смены». Но традиции тем и хороши, что сохраняются они на фоне новых дел. В этом году лагерь гимназии «Улыбка» принял активное участие в сборе макулатуры 21 июня. Да такое активное участие, что приехавшая машина не смогла за один рейс вместить всю собранную старую бумагу. В этом году ребята впервые вышли рисовать земляную крепость Ростова на пленэр, а их засняло за этим занятием телевидение Городского канала. А на очередном интересном занятии в детской библиотеке ребята стали невольными артистами видео фильма о библиотеке.

       Да всего и не перечислить уже, что было в нашем лагере. Смена подходит к концу, а лето в самом разгаре. Хочется пожелать всем детям отличного летнего отдыха, массы положительных эмоций, ярких впечатлений, солнечной погоды! До встречи 1 сентября!

Начальник ДОЛ «Улыбка» Руфанова А.Н.