ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- выпускник гимназии

Давыдов Александр Дмитриевич

5 ноября 1945 года капитану Давыдову было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя на мемориальной доске, открытой в нашей школе, где он учился.

За годы Великой Отечественной войны совершил 315 боевых вылетов. Награжден орденом Ленина, пятью орденами Красного  Знамени, орденом Красной Звезды и шестью медалями. Правительство Югославии наградило Давыдова А.Д. Орденом Партизанской Звезды I степени.

Из воспоминаний Давыдова А.Д.

Детство  моё прошло в Ростове. В раннем возрасте я любил рисовать, увлекался живописью, учился в художественной студии, руководимой в то время Звонилкиным Александром  Ивановичем. Ему я обязан своим способностям в рисовании. Художествовал  в школьной стенгазете, участвовал в художественных выставках работ школьников, вместе с одаренными братьями-близнецами Копытиными, моими одноклассниками,  ставшими в последствии неплохими художниками-портретистами.  Увлекался литературой, был влюблен в поэзию Пушкина, Лермонтова, прозу Л. Толстого, Гоголя. Являлся участником   школьного литературного кружка. Любил много читать.  Был заядлым артистом в школьном драмкружке,  руководимым нашим учителем математики А.О. Домбровским, и не менее активным музыкантом в школьном струнном оркестре под руководством одного способного юноши старшеклассника (Завьялова?).

Я всегда с большим и особым уважением вспоминаю своего преподавателя математики Алексея Осиповича Домбровского, заведующего  учебной частью Марину Николаевну Покровскую, своих школьных наставников, давших мне первую путевку в жизнь – к знаниям…

Хорошо помню Колю Москалева, он был душой  всех спортивных мероприятий (преподавал у  нас в школе), многие  из нас мальчишками мечтали быть такими же  спортсменами, как он. Мы  по- мальчишески  подражали Сергею Москалеву, Борису Успенскому, которые были на несколько лет старше нас, и уже имели «известность» как  хорошие физкультурники в городе.

Учеба мне  давалась сравнительно легко, я не помню   каких-либо трудностей и препятствий  в усвоении школьных наук. Предпочтение отдавал  математике, физике, истории, зачитывался книгами по истории России, о великих русских полководцах.

С 1926 года  начал работать в Москве разнорабочим, окончив 8 классов,  а не девятилетку (материальные трудности в семье). В 1931 году комсомольской организацией я был командирован на учебу в авиационный  техникум. По  окончании которого наконец сбылась моя мечта, и я был направлен в  авиационную школу летчиков.

За период учебы в Ростовской школе-девятилетке со мной вместе учились мои друзья.

Коля Монахов (сидели за одной партой), жил на Заровской. У него рано умерли родители, и на нем остались младший брат Анатолий и маленькая сестра Шура, поэтому он  оставил школу после 7 класса и стал военным музыкантом в духовом оркестре артполка, который в то время дислоцировался в Ростове.

Володя Графов  из Заозерья – солист нашего струнного оркестра, одаренный музыкант, после школы ушел в армию и стал военным дирижером, прожив в Курске.

Борис Иванов жил на Окружной.

Юра Супрун жил в  конце Ивановской, закончил в Москве  институт связи.

Володя и Коля Самохваловы

Из девочек хорошо помню Валю Супрун, работала экскурсоводом в Москве.

Воспоминания о школьных годах остаются неизгладимыми! Очень хотелось бы сейчас встретиться с каждым одноклассником, горячо его обнять, с теплотой побеседовать о далеком дорогом прошлом.

1977 год