Образовательный центр
в сфере энергосбережения и энергетического просвещения

Третий Всероссийский фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче»

С 2016 года в России проходит фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче - акция по привлечению внимания жителей страны к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий. Мероприятие проводится при активной организационной поддержке Министерства энергетики России в сотрудничестве с Минобрнауки России, Росмолодежью, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Российским движением школьников, региональными ведомствами, при информационной поддержке Минкультуры России, Минприроды России и общественных организаций.

«Полезный праздник» – такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. В 2017 году фестиваль поддержали 80 регионов. В 2016 году мероприятия фестиваля прошли в 77 регионах страны.

В сентябре 2017 года в 67 субъектах Фестиваль прошел в формате семейного городского праздника. В сентябре-октябре 2017 года в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи.

В рамках фестиваля на сайте www.вместеярче.рф прошла акция по подписанию Личной декларации о береженом отношении к энергоресурсам. За 2 года проведения акции к декларации присоединились около 90 000 жителей страны, что превосходит подобные инициативы в других отраслях.

В 2017 году Фестиваль #ВместеЯрче существенно расширил свою географию. В мероприятия были вовлечены жители всей области, а не только областных центров. Мероприятия фестиваля #ВместеЯрче-2017 прошли в 80 областных центрах и в около 1000 муниципальных районах и городах областного значения.

Более 3-х миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране приняли участие в тематических мероприятиях в своих образовательных учреждениях.  Гимназия им. А.Л.Кекина третий год поддерживает  фестиваль «ВместеЯрче». Все мероприятия в октябре, проходимые в рамках фестиваля, начались с радиопередачи, которую подготовили, учащиеся 11 классов. Радиопередача  была направлена на  развитие экологического мышления  обучащихся, на вовлечение их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, на привлечение внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, а также должна прививать навыки экологически безопасного стиля жизни.

В этом году прошли единые тематические классные часы на параллели 9-11 классов, где обучающиеся знакомились с новыми технологиями в области энергосбережения и выполняли задания по темам: «Светодиодное уличное освещение», «Ветряные электростанции», «Электромобили и энергоэффективные самолеты».

Для обучающихся 6-8 классов был проведен видеолекторий «Энергосбережение и экология», на котором после просмотра фильма с обучащимися была проведена беседа об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

А ребята 5-ых  классов во время единого урока по энергосбережению отгадывали загадки про разные электробытовые приборы, а также решали разные логические и занимательные задачки.

«ВместеЯрче» проходит по всей стране — от Калининграда до Владивостока. Цель фестиваля — популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и энергосберегающего образа жизни.