Романова Елена Анатольевна

учитель химии

Заведующая химико-биологической кафедрой, учитель химии, награждена значком «Отличник народного просвещения», Победитель Международной Соросовской программы в области точных наук (ISSEP) – 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.

Одна из первых освоила методику преподавания химии (1991 г.) на профильном уровне в химико – биологических классах. Среди учеников имеет победителей и призёров муниципальных и областных олимпиад по химии. Освоила преподавание пропедевтического курса химии в 7 классах (1998 г.). Более 10 лет является руководителем химико – биологической кафедры. Является муниципальным экспертом по аттестации учителей химии. Разработала ряд курсов по выбору для 8-9 классов с естественнонаучной направленностью и элективных учебных предметов для 10-11 классов. Организует работу летнего экологического лагеря для учащихся предпрофильных и профильных классов. 10 лет работает куратором и преподавателем химии в специализированном медико – биологическом классе, функционирующем при гимназии в рамках деятельности факультета довузовской подготовки ЯГМА.

Сейчас, в условиях, когда урочная система, особенно в старших классах, требует модернизации, и с учетом того, что химия – наука экспериментальная, практическая, одними из основных методов работы считает исследовательский и частично-поисковый. Результаты исследований учащиеся представляют на ежегодной гимназической научно-практической конференции. В рамках элективного курса ребята работали по теме «Экология пищи». Следует отметить, что занятия проводились одновременно с учащимися 11 и 9 классов, что позволяло реализовать технологию разноуровневого обучения и элементы взаимообучения.

Активно занимается освоением и использованием компьютерных технологий. Созданы и используются в работе проекты по темам «Загрязнение нефтепродуктами и способы очистки от них», «Экологическая химия гидросферы».

Разработала и апробировала  рабочие программы по химии 10 класс (профильный и базовый уровень, УМК О.С.Габриеляна, БУП 2004)., 11класс (профильный и базовый уровень, УМК О.С.Габриеляна, БУП 2004), образовательную программу элективного учебного предмета «Решение расчетных и экспериментальных задач по химии 11 класс», программу элективного курса  «Репетитор по химии 11 класс», программу химического практикума в 8 -9 классах, летний химико-экологический практикум, дидактические игры по химии, програму «Химические основы экологии 10, 11 классы».