Международный День толерантности

16 ноября 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила
Декларацию принципов толерантности.

В год 20-летия данного события с 16 по 18 ноября в нашей школе
прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности.

16 ноября состоялось открытие Фестиваля народов России, а также психологическая игра «Возьмемся за руки, друзья!», которая позволила нашим «жителям начальной школы» почувствовать себя единым целым.
17 ноября данная акция на одной из перемен стартовала для старшеклассников. За руки взялись, организовав широкий круг, гимназисты с 5 по 11 класс. Во многих классах в этот день прошли классные часы по темам «Мир для всех», «Белая трость», «Российские герои параолимпиады», на которых гимназисты узнали о трудностях в жизни людей с ограниченными возможностями.
К 18 ноября в гимназии была оформлена информационная стена «Мы все такие разные….» и проведена викторина «Что ты знаешь о толерантности?»
Простые на первый взгляд вопросы викторины заставили задуматься гимназистов об актуальности проблемы толерантного отношения в обществе:
1.Как вы понимаете слово «Толерантность»?
2.Подберите 3 наиболее подходящих глагола к термину «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».
3.Как вы считаете, кто са
мый толерантный человек в нашей школе и почему?
4.Почему 16 ноября стало Международным Днем толерантности?
5.Сочините синквейн:
1 строчка – одно существительное, отражающее тему викторины.
2 строчка – два прилагательных, наиболее характеризующих первое существительное.
3 строчка – три глагола, раскрывающие тему.
4 строчка – 1 короткое предложение, выделяющее основную идею викторины.
5 строчка – одна ассоциация.