Фестиваль народов России 2015

16 ноября в рамках празднования Дней гимназии, в день всемирного дня толерантности, в гимназии состоялось торжественное открытие Фестиваля народов России. Проведение данного фестиваля в гимназии становиться уже хорошей традицией. В этом году участие в фестивале приняли учащиеся начальной школы и 5-х классов.

Фестиваль открылся гимном толерантности. Затем было праздничное торжественное шествие ребят в национальных костюмах. В параде народов России были представлены 19 национальностей. В самой гимназии обучаются дети сорока национальностей. На празднике присутствовали гости – представители разных народов, проживающих в нашем городе. Гончаров В.М.- Глава Ростовского муниципального района, Гаврилов А.А. – председатель муниципального совета городского поселения Ростов, Хадзиев А.С. – заместитель Главы РМР, Тетерюков В.А. – начальник МУП «Чистый город», Аскаров Мусаляим Магомед Оглы – руководитель азербайджанской культурной автономии. С приветственны

ми словами к участникам праздника обратился директор гимназии Бражников Д.А. Слова приветствия сказали собравшимся и гости.

Звучали стихи и песни о народном единстве, о дружбе, о взаимопонимании и взаимоуважении. На праздничном открытии фестиваля вручались грамоты гимназистам, проявившим себя в различных конкурсах. Открытие фестиваля продолжилось выставкой – дегустацией национальных блюд. Участники фестиваля отведали русских блинов и белорусских драников, пирогов, фаршированных ягодами и рыбой, азербайджанских лепёшек и варенья из морошки, узбекского плова и сладостей «Чак-чак». Да и не перечислить всего, что было представлено на выставке-дегустации.

Фестиваль продолжится ещё два дня. Каждый класс будет представлять какой-либо российский народ. Рассказ о народе будет сопровождаться презентацией. Учащиеся познакомятся с великими представителями различных народов России: писателями, художниками, учёными, спортсменами. Представление народов будет сопровождаться народными песнями, танцами, инсценировками народных сказок. А затем Фестиваль народов России передаст эстафетную палочку литературному фестивалю. В общем, в гимназии не заскучаешь!