Цель работы кафедры:
Инновационные технологии формирования компетентностей учащихся по иностранному языку в условиях введения ФГОСООО
Основные направления:
·         Освоение и использование современных педагогических технологий как условия повышения качества и эффективности образования.
·         Рассмотрение  и создание условий для реализации ФГОС по иностранному языку для основной школы.
·         Повышение научно-методической подготовки учителей, обеспечение их профессионального и творческого роста.
·         Аттестация учителей.
·         Обобщение педагогического опыта работы учителей.
·         Совершенствование системы подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по английскому, немецкому, французскому языку.
·         Вовлечение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность по предмету.
·         Формирование у школьников положительной мотивации к изучению иностранного языка через внеклассные мероприятия и творческую работу. Продолжить работу с одарёнными детьми.
Состав кафедры:

Дружеские отношения, взаимный интерес связывает учащихся гимназии и французских школьников из города Ним, расположенного на юге Франции, недалеко от Средиземного моря. Приезжающие в наш город французские школьники непременно посещают гимназию. Учащиеся гимназии, изучающие французский язык, готовят для них концертную программу на французском языке, приглашают на уроки иностранного языка, общаются, обмениваются сувенирами. Некоторые ребята приглашают гостей в семьи и имеют возможность также побывать в городе Ним. Такие встречи позволяют на практике ощутить необходимость владения французским языком, стимулируют учащихся к его совершенствованию.

Вот уже 10 лет ежегодно в июне месяце в гимназии работает «Школа английского языка».
Занятия проводят американские преподаватели и студенты из города-побратима                  Стивенс-Пойнта. Учащиеся и преподаватели гимназии и других школ города и района с нетерпением ожидают их приезда.
Свободная манера общения с непосредственными носителями языка, нетрадиционная форма проведения занятий, добрые, дружеские отношения позволяют создать  единый творческий коллектив. Именно поэтому наблюдается большая заинтересованность посещающих «школу».
В среднем около 80 учащихся посещают ежегодно «школу». Занятия, как правило, проходят в 3-4-х группах по 20-25 человек в течение трёх часов. Это учащиеся 7-х, 8-х, 9-х, 10-х классов. Интерес к учёбе проявляют не только старшеклассники, но и учащихся и средних, и, даже, младших классов. Этот факт говорит о желании изучать английский язык, знакомиться с культурой и традициями американского народа.
Но общение с гостями происходит не только на занятиях, но  и вне их.Программа пребывания американских гостей в г. Ростове позволяет им совместно с нашими учащимися и преподавателями совершить ряд экскурсий в г. г.  Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Кострому, побывать в музеях, вдоволь повеселиться на спортивных соревнованиях, отдохнуть на лоне природы у реки. Такое общение позволяет поближе узнать друг друга, приобрести друзей.
Учащиеся, которые показывают лучшие результаты в обучении, награждаются поездкой в г. Стивенс-Пойнт, где в течение года или 6 месяцев имеют возможность, благодаря комитету по побратимским связям, продолжить своё обучение в СПЭШ.
Таким образом, «школа английского языка» выполняет свою главную задачу – ощутить потребность в изучении английского языка, его значимость, активизирует интерес учащихся к его  изучению, расширяет эрудицию и общий кругозор.
Следствием этого является  желание учащихся и преподавателей английского языка                  г. Ростова    продолжить подобное творческое сотрудничество и в последующие годы.