Задания Интернет-олимпиады по базовому курсу информатики
9 класс, 2011 год

I часть. Тестовая работа по базовому курсу информатики.
Выберите правильный ответ из числа предложенных (вопросы  с 1 по 7), ответ занесите в бланк ответов.

1. В детском саду дети написали фразу своим воспитателям: СПАСИБО ВАМ.
Сколько информации она несет, если других букв они пока не знают?
a) 10 бит
b) 8 бит
c) 3 байта
d) 30 бит

2. Число в системе счисления с основанием 8 содержит 10 цифр. Сколько цифр может со
держать это число после перевода в систему счисления с основанием 32?
a) 6
b) 8
c) 5
d) 10

3. В карнавале участвовали 3 подруги — Аня, Валя, Люда. Одна из подруг была в розовом платье, другая — в голубом, а третья — в белом. Когда одного из участников карнавала спросили, какое платье было на каждой из девушек, он ответил: «Аня была в розовом платье, Валя — не в розовом платье. Люда — не в голубом». В какое платье была одетакаждая, если известно, что только одно из утверждений истинно?
a) Аня — в розовом, Валя — в голубом, Люда — в белом
b) Аня — в розовом, Валя — в белом, Люда — в голубом
c) Аня — в белом, Валя — в голубом, Люда — в розовом
d) Аня — в голубом, Валя — в розовом, Люда — в белом

4. Вставка в документ колонтитулов с указанием автора и даты создания документа является процессом
a) обработки информации
b) хранения информации
c) ввода информации
d) вывода информации

5. Исполнитель Кузнечик живет на числовой оси. Система команд Кузнечика:
           вперед N — прыгнуть по числовой оси вперед на N единиц
           назад N — прыгнуть по числовой оси назад на N единиц
           закрась — закрасить текущую точку на числовой оси
           повторить число раз команды, которые необходимо выполнить
           кц — оператор конца повторения (цикла)
Кузнечик выполнил программу:
повторить 2 раз
повторить 3 раз;
вперед 3; закрась;
кц;
закрась;
кц;
Сколько раз Кузнечик выполнил команду закрась?
a) 10
b) 5
c) 7
d) 3

6. Записано 7 строк, каждая имеет свой номер — от 0 до 6. В начальный момент в строке
записана цифра 0 (ноль). На каждом из последующих 6 шагов выполняется следующая
операция: в очередную строку записывается и увеличивается вдвое предыдущая строка,а в конец строки приписывается очередная цифра (на i-м шаге приписывается цифра i).Для удобства в скобках пишется номер строки (начиная с 0). Ниже показаны первыестроки, сформированные по описанному правилу.
(3) 001001200100123
(4) …
Какая цифра стоит в последней строке на 125-м месте, считая слева направо?
a) 6
b) 4
c) 2
d) 0

7. Представлен текст одного и того же алгоритма, записанного на 3 алгоритмических языках. Все элементы двумерного массива А размером 10 × 10 первоначально были равны 0. В представленных фрагментах программ значения элементов массива меняются.
Чему будет равен максимальный элемент массива после выполнения программы?

a) 4
b) 6
c) 8
d) 10

Задания с закрытым ответом. Ответы запишите в бланк ответов.

8. На рисунке представлена лепестковая диаграмма и фрагмент электронной таблицы.

Какие ячейки таблицы не учитывались при построении диаграммы?

9. Какие записи таблицы будут удовлетворять условию отбора:
(Город = Москва AND Город = Ленинград) AND
(Номер полки = 1 OR Номер полки = 5)?

10. В центре большого круглого полигона стоит новейшая пушка. Вокруг нее по окружности стоит 41 кирпичная мишень. Мишени пронумерованы по часовой стрелке. За какими 2 по номеру мишенями должны спрятаться 2 разведчика, чтобы уцелеть, если известно,что пушка очень быстро стреляет 39 раз в каждую третью целую мишень, поворачиваясь по часовой стрелке. Первая пораженная мишень имеет № 3. Ответ запишите в виде 2чисел через запятую.

I I часть. Практическая работа по поиску информации в сети Internet.
В этом блоке заданий Вам необходимо ответить на ряд вопросов, посвященных как истории науки информатики, так и ее будущему. В бланке ответов в обязательном порядке необходимо указать источник (страницу сайта), в котором вы нашли правильный ответ.
1.       Перед вами фотографии известных в кругу «информатиков» людей. Каждый из них внес свой вклад в развитие науки Информатика. Но только один из них имеет непосредственное отношение к школьникам. Назовите его фамилию.
1. 2.  3.   4.

2.       Он – автор школьного учебника по информатике. Как назывался этот учебник?

3.       Назовите фамилию, имя, отчество этого человека.

4.       Как называется это устройство

5.       Как называется это устройство

6.       Как называется это устройство

7.       Как называется устройство

8.       Как называется  это устройство

I I I часть. Практическое задание
Создайте презентацию (не более 10 слайдов) по теме: «Эволюция спама». В работе расскажите  когда  появился и как менялся спам. Перечислите меры борьбы со спамом. Работа высылается прикрепленным файлом.

НЕ забудьте заполнить бланк ответов и выслать его прикрепленным файлом по адресу bmr60@mail.ru  с пометкой "Олимпиада"