Иванченко Ирина Алексеевна

Почетные звания и профессиональные награды:

• Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (Пр. Минобрнауки России от 1 июля 2009 г. № 236)
  • Почетная грамота Департамента образования Ярославской области,
  • Благодарственное письмо Департамента образования   «За подготовку победителей олимпиады школьников по математике» (2006, 2007);
  • Благодарность Департамента образования Ярославской области  «За большой вклад в реализацию областной программы «Одаренные дети» и подготовку призера областного этапа Всероссийской олимпиады по математике» (2007);
  • Грамота управления образования администрации Ростовского муниципального района «За победу в конкурсе учительских тематических сайтов» (2008);
  • Благодарность методического совета городского образовательного округа «За организацию работы межшкольной творческой группы учителей математики по теме «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс»».

Участие в региональных и Всероссийских конкурсах (наименование конкурса, год, результат):

• Победитель  регионального конкурса учительских проектов 2007г.
  • Победитель приоритетного национального проекта «Образование» (Пр. Минобрнауки России от 1 июля 2009 г. № 236)
  • Победитель муниципального конкурса « Учитель года» (2011)
  • Финалист областного конкурса «Учитель года» (2011)

Авторские разработки и сертифицированные учебные программы:

• Методическая разработка "Конструирование курса математики в 8-9 классах на основе ФГОС ООО
  • Программа элективного курса для физико-математических классов  «Геометрическое моделирование окружающего мира» (10 класс);
  • Программа элективного курсадля физико-математических классов «Замечательные неравенства: способы получения и примеры применения» (10 класс),
  • Программа элективного курсадля физико-математических классов  «Избранные вопросы математики» (11 класс),
  • Программа курса по выбору «Решение задач на построение с использованием одной линейки» (9класс),
  • Программа курса по выбору «Элементы проективной геометрии в решении задач на построение», (9-10 класс), презентация
  • Программа курса по выбору «Простейшие задачи аналитической геометрии на плоскости» (8-9 класс)
  • Программа  математического кружка «Замечательная математика» (6 класс).

Особенности профессиональной деятельности и основных достижений:

Участие в федеральном эксперименте по модернизации содержания и структуры общего образования. Создание и апробация программ элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения. Привитие интереса к предмету через применение индивидуальных учебных программ для разной целевой группы учащихся.

Руководство межшкольной творческой группой учителей математики по проблематике     применения ИКТ в учебном процессе.

Направления деятельности, которые могут иметь распространение:

Использование современных образовательных технологий в процессе преподавания математики в среднем и старшем звене; применение компьютерных и проектных технологий в практике работы учителя математики; методика организации работы по решению задач на построение; программа работы с социумом как условие результативности воспитательной работы.

Личный опыт, который может представлять интерес для профессионального сообщества:

Организация  работы межшкольной творческой группы учителей математики; организация исследовательской и проектной работы учащихся; программы по математике для классов  физико-математического профиля.