Юные читатели гимназии

С первых дней учебы в гимназии имени А.Л.Кекина первоклассники узнают, что «Книга твой друг, без неё как без рук». Некоторые из малышей гимназистов приходят в школу уже умеющими читать, а большинство познаёт книжную премудрость за школьной партой. Но уже в сентябре первоклассники гимназии становятся читателями городской детской библиотеки. Раз в месяц каждый класс коллективно посещает библиотеку, где для ребят готовят интересные тематические занятия.

Встречи в библиотеке посвящены бывают писателям – юбилярам, обзору современных детских периодических изданий, популярным произведениям для детского чтения. Занятия проходят в читальном зале библиотеки в интересной занимательной форме с игровыми элементами. А потом гимназисты идут обменивать уже прочитанные книги. Не зря говорят: «Прочел хорошую книгу, что встретился с другом» Ребята даже занимают очередь за той или иной книгой, которая им очень понравилась. Обсуждают прочитанное друг с другом и с учителями. Просят у библиотекарей выдать им книги по интересам. Кто-то хочет прочитать о животных, кто-то о самолетах, а кто – то про космос. Ведь если будешь книжки читать, будешь всё знать. И чувствуют себя гимназисты в библиотеке по-хозяйски: хорошо ориентируются между стеллажей, могут присесть и сразу же начать читать только что выбранную книгу, а могут поиграть в шашки или шахматы в ожидании друзей или порисовать.

Приглашаем всех ребят не забывать про библиотеку! Ведь «знание – солнце, а книга – окно»