Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

19 мая 2017 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоялась акция, посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.
  Приняли в ней участие и гимназисты. Команда 10-х классов в составе Гоглева Павла, Разумовой Мирославы, Царыпкина Александра, Якимовой Вероники приняла участие в этом захватывающем событии.
Ведущей мероприятия была известный блогер Ана Мавричева. С участниками форума встретился глава администрации Ростова Константин Шевкопляс, деятели культуры, образования, представители национальных диаспор. Специальным гостем форума стал директор Ассоциации музеев Амстердама Бьорн Стенверс.
  Соревновались команды из 8 школ Ярославля, Ростова, Семибратово и сельских поселений.
  Формат встречи этого года – дебаты. И вопросы были интересными и захватывающими: может ли житель Ярославской области быть гражданином мира? Может ли культура (творчество) развиваться в нищете? Свода выбора: организованная поездка или самостоятельные путешествия? Правильно ли когда «большой» подавляет «маленького»? Порядок, иерархия или свобода и анархия. Всегда ли это хорошо? Может ли помочь изучение языков в построении карьеры в России? Общение в интернете или общение с живым человеком? Что безопаснее? Свой – чужой. «Своему» изначально позволено больше. Доверять можно только «своему»?

На этапе предварительной работы ребята создавали ролик об особенностях различных видов общения в разных странах (смотреть>>).

По итогам игры 1 место было присуждено Музейной академии, в команде которой также были и представители нашей гимназии, а команда гимназистов заняла 3 место в этой игре.
   Павел Гоглев  награжден призом от команды "Локомотив" в номинации "Открытие чемпионата "Дебаты". Но, наверное, самый главный результат – новые знакомства, возможность проявить себя, необходимый в жизни опыт общения с незнакомыми (в том числе и взрослым представителям разных стран, осознание того, что каждый уникален и интересен другим людям.