Сегодня школьная библиотека – одно из самых крупных фондохранилищ в нашей гимназии. Место ее расположения – удачное, занимает две учебные комнаты. Многие родители учеников 3 класса «Г», их бабушки и дедушки  занимались в читальном зале и брали книги на абонементе или просто «забегали» прочитать новый журнал или статью из свежего номера газеты.

За столетнюю историю библиотека пережила многое. Шкаф детских книг менял прописку, увеличивал количество читателей, менял возраст. Мои нынешние третьеклассники любят храм знаний и ласково называют его «саквояж с чудесами». Они не хотели верить, что еженедельные походы в библиотеку отменяются. И верно!

Библиотека старается находить новые формы и приемы работы с младшими школьниками. Также сотрудники библиотеки подготовили для ребят  соответствующий возрасту список книг и периодически знакомят с ними детей, организуя выставки.

Так случилось и в начале декабря. В библиотеке появились две новые выставки

"Книги в истории  гимназии: от Моравского до наших дней" и "Эти книги читали наши и ваши : дедушки и бабушки, папы и мамы"

Третьеклассники были в восторге. Вот некоторые отзывы от посещения выставки:

- Нам рассказали о старинных библиотечных книгах, которые печатались очень сложно, без современной техники. Каждая страница печаталась отдельно и если корректор

(человек, который искал в тексте ошибки) находил их, то страницы приходилось перепечатывать заново. Но несмотря на это, книги выпускались в большом количестве.

- Старинные книги приобретались за деньги, а некоторые добрые люди отдавали их бесплатно.

- Раньше много читали, поэтому книги не всегда сохранялись в хорошем состоянии, но их реставрировали и благодаря этому они дошли до наших дней.

- На выставке мы увидели учебники по которым учились первые гимназисты, а также небольшие книжечки из серии "детская библиотека". В моей памяти оставила огромное впечатление книга Ивана Тургенева "Записки охотника". Этой книге более 100 лет.

- На выставке много старинных книг, я держала в руках одну из них. Она издана в 1937 году, мне казалось, что я держу в руках сокровище.

- Мы побывали в библиотечном царстве книг, которые в десятки раз старше меня и бережно хранятся. На выставке меня поразили книги, которые "пережили" Великую Отечественную войну. Большинство из них были опубликованы в издательстве "Дешевая библиотека" и стоили двадцать копеек. Почти все книги в отличном состоянии, потому что за ними следят наши библиотекари.

- Посещая выставку я узнал о старинных книгах, они появились в библиотеке в начале прошлого века и чудом сохранились до сегодняшних дней. Я с трепетом брал в руки издания и с удовольствием читал строчки, но некоторые книги мне не удалось прочесть, они были написаны с непонятными мне буквами. Татьяна Владимировна помогла мне разобраться в непонятном тексте.

- Я узнал на выставке, что первый директор гимназии Сергей Павлович Моравский покупал книги для гимназии комплектами, чтобы их хватило всем ученикам, книжечки маленькие, бумага тоненькая, а переплет картонный и плотный. Благодаря ему, книги сохранились до наших дней. Мне очень захотелось все их перечитать.

- Оказывается, книги были и в двадцатые и в тридцатые годы. Тогда еще писали буквой "Ъ", что означает " ять". Книги обклеивали, чтобы они лучше сохранялись.

В библиотеке есть большой словарь во множестве томов, старинные учебники по геометрии и геологии. Это просто чудо!

- Я узнала, что перед войной печатали сборники стихов. Солдаты шли на фронт, а в кармане шинели у них были книжечки стихов А.Пушкина. Я тоже люблю стихи и обязательно прочитаю их в старинных изданиях.

Время многое меняет, но неизменными остаются библиотеки, потому что дети не разучились любить книгу, они приходят в библиотеку, но хотят  и настойчиво требуют иного подхода к оформлению и содержанию храма книги, регулярного обновления книжного фонда. Ежедневно, ежечасно в его стенах происходят чудеса. «Саквояж с чудесами» никогда не запирается!

А впереди у нас будет новый календарный год, а значит - и новые встречи в школьной библиотеке, и новые открытия и, конечно же, новые интересные книги!