«Как научить ребенка учиться»

Так называлось районное родительское собрание, которое прошло 5 сентября в стенах гимназии имени А.Л.Кекина. На собрании присутствовали родители, учителя начальной школы, директора школ города.

Открыла собрание, поприветствовав присутствующих, Галочкина Юлия Александровна – заместитель главы администрации – начальник социального обеспечения населения Ростовского МР.

Перед родителями и учителями выступили специалисты по работе с детьми: логопед, дефектолог, психолог, автор программ раннего развития через чтение и письмо.

Выступление логопеда – дефектолога, консультанта Центра консультативной помощи семьям с детьми «Всегда рядом» Челиной Елены Николаевны было полезно в первую очередь родителям первоклассников. Она рассказала об основных трудностях логопедического характера в первом классе. Объяснила родителям, как недоразвитие фонематического слуха приводит к дисграфии. Показала несколько простых игровых упражнений для развития связной речи.

Рассол Юлия Александровна – автор программ обучения чтению и развития техники чтения и скорочтения, консультанта Центра консультативной помощи семьям с детьми «Всегда рядом», объяснила родителям как возникает проблема нежелания читать и как с ней нужно справляться. Её информация полезна была не только родителям, но и педагогам. Она познакомила аудиторию с правилами замера техники чтения в зависимости от понимания прочитанного. А также очень советовала родителям не торопить слоговое чтение детей, т.к. именно оно становится основой грамотного письма. Вооружила родителей несколькими простейшими упражнениями на формирование скорочтения. Полезными были и памятки, подготовленные Юлией Александровной для присутствующих.

Шилова Полина Борисовна – руководитель Центра консультативной помощи семьям с детьми «Всегда рядом» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» рассказала о работе Центра.

Демичева Надежда Григорьевна – заместитель директора МУ Центр «Содействие» информировала родителей и педагогов о работе данного центра в Ростовском МР. Приятно было видеть «лес рук», когда Надежда Григорьевна спросила присутствующих, знают ли они, где в Ростове находится Центр «Содействие».

Закончилось родительское собрание индивидуальным консультированием родителей.