Уважаемые выпускники 9-х классов гимназии и других школ!

Гимназия имени А.Л. Кекина проводит индивидуальный отбор на обучение по программам среднего общего образования на 2019–2021 учебные годы. В классах профильного обучения реализуются следующие направления:

• информационно-технологическое и информационно-экономическое в рамках технологического профиля;
  • химико-биологическое в рамках естественно-научного профиля;
  • гуманитарно-лингвистическое и социально-правовое в рамках гуманитарного профиля.

Профильные группы создаются на уровне среднего общего образования с целью обеспечения специализированной подготовки обучающихся, ориентированной на их образовательные потребности и склонности, связанные с дальнейшим выбором профессии и социализации.

Прием в классы профильного обучения осуществляется по результатам индивидуального отбора в соответствии с «Положением об индивидуальном отборе в 10 классы (группы) для обучения по программам профильного обучения при приеме в муниципальное общеобразовательное учреждение гимназию имени А. Л. Кекина г. Ростова»

Количество мест для обучения – 52

Модули

Информационно-технологический

13

Информационно-экономический

13

Химико-биологический

8

Гуманитарно-лингвистический

8

Социально-правовой

10

Предметы, определенные гимназией для составления рейтинга индивидуального отбора для получения среднего общего образования в классе (группе) профильного обучения в 2019–2021 учебных годах:

Профильные группы (модули)

Профильные предметы

Баллы для составления рейтинга*

Отметки аттестата (предметы)

Обязательный предмет на ГИА

Предметы ГИА по выбору

Информационно-технологический

Математика, физика, информатика

Информационно-экономический

Математика, информатика, экономика

Математика, информатика, география

Химико-биологический

Математика, химия,     биология

Гуманитарно-лингвистический

История,      право,   английский язык

Английский язык, история,    русский язык

Социально-правовой

История,      право,    экономика

История, обществознание, география

Обществознание

Рейтинг для индивидуального отбора составляется путем суммирования отметок, указанных в аттестате об основном общем образовании, и баллов результатов ГИА по предметам, приведенных к единой шкале (приведение отметок в аттестате и результатов ГИА осуществляется с учетом коэффициентов по каждому учебному предмету, ежегодно устанавливаемых департаментом образования Ярославской области).

Для участия в индивидуальном отборе совершеннолетний обучающийся или родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося обращается в образовательную организацию с заявлением об участии в индивидуальном отборе (далее – заявление). Заявление подается в Учреждение не позднее чем за 2 рабочих дня до начала работы Комиссии по индивидуальному отбору.  При подаче заявления предъявляется оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя.

Форма заявления (скачать)

К заявлению прилагаются следующие документы, заверенные руководителем образовательной организации, в которой обучается (обучался) участник индивидуального отбора:

• выписка из протокола результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА);
  • копия аттестата об основном общем образовании;
  • копии документов, подтверждающих наличие преимущественного права приема (перевода) в образовательную организацию при равном количестве баллов в рейтинге участников индивидуального отбора, указанных в п. 3.4 Положения (при наличии);
  • копии документов, подтверждающих наличие права приема (перевода) в образовательную организацию вне зависимости от количества баллов, указанных в пункте п. 3.5. Положения (при наличии);

Прием документов будет осуществляться секретарем гимназии

28 июня 2019 г. с 15:30 до 18.30,

1 и 2 июля – с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.

Заседание Комиссии по индивидуальному отбору состоится 5 июля 2019 года.

Личное присутствие обучающегося и (или) родителей (законных представителей) в день работы комиссии не предусмотрено.

Рейтинг участников индивидуального отбора выстраивается по мере убывания набранных ими баллов. Комиссия на основе рейтинга формирует список участников, набравших наибольшее число баллов, в соответствии с предельным количеством мест, определённых Учреждением для обучения в каждой профильной группе.

Результаты работы Комиссии оформляются протоколом и доводятся до сведения участников индивидуального отбора не позднее 3 дней после принятия решения Комиссией (то есть 8 июля) через размещение пофамильных списков на информационном стенде, через указание общего количества зачисленных на каждый профиль и количества вакантных мест (при наличии) на сайте гимназии.

В случае наличия свободных мест будет объявлен дополнительный отбор в сроки, установленные образовательной организацией.