Праздник в гимназии

Ежегодно в ноябрьские дни гимназисты торжественно отмечают День рождения своей родной школы – гимназии имени Алексея Леонтьевича Кекина. 2020 год особенный для гимназии. Ровно 110 лет назад гимназисты стали учиться в прекраснейшем здании, которое вот уже на протяжении века является визитной карточкой нашего старинного города. Автор – проектор здания гимназии художник – архитектор Трубников Павел Алексеевич.

В этом учебном году, к сожалению, из-за мировой пандемии коронавируса не удалось массово отметить столь знаменательную дату – 110-летие великолепного здания, но ничего не может отменить нашей дани уважения к таким людям как Кекин А.Л., Моравский С.П. и Трубников П.А. Пусть праздничные мероприятия были не массовыми, зато они получились камерно-домашними и по-семейному теплыми. Во всех параллелях с 1 по 11 класс прошли классные часы, посвященные строительству гимназии. Гимназисты под руководством своих педагогов провели большую творческую работу по сбору материалов воспоминаний гимназистов прошлых лет. Все собранные документальные и фотоматериалы каждым классом были оформлены и представлены в виде стенгазет под общим названием «Учусь я сегодня в гимназии как…». Этими стенгазетами оформили школьные коридоры.

Завершились праздничные мероприятия Дня рождения гимназии торжественным посвящением в гимназисты первоклассников. Праздник, по известным причинам, был немноголюдным. Посвящали малышей-первышей в гимназисты 29 ноября в воскресенье, когда в школе непривычно тихо. К сожалению, и не было на этом празднике дорогих гостей – родителей первоклашек. А вот всё остальное было: небольшая экскурсия по гимназии, торжественная линейка с гимназическим гимном, приветственное слово директора Д.А. Бражникова, торжественная клятва гимназистов, чтение стихов виновниками торжества, подарки от родителей – вкусные торты с горящими свечками и, разумеется, торжественное чаепитие в школьной столовой.

Не менее символично, что школьный праздник посвящения в гимназисты совпал с отмечаемым в этот день –Днем МАТЕРИ. Ведь именно мамы ждали своих, уже и не совсем малышей, дома за праздничным обедом.

С праздником, ГИМНАЗИЯ! С праздником, ГИМНАЗИСТЫ!

А.Н. Руфанова