ПОСВЯЩЕНИЕ  В  ГИМНАЗИСТЫ

0 ноября в актовом зале гимназии имени А.Л.Кекина состоялось праздничное мероприятие – торжественная линейка, посвящённая приёму первоклассников в гимназисты в год 100-летия  Комсомола и год добровольца в Российской Федерации.

118 первоклассников, их родители, педагоги, гости сразу же прониклись торжественностью и ответственностью момента, т.к. зазвучал гимн «Гаудеамус». А потом торжественные слова о том, кто же такие гимназисты. Это те, кто ценит силу знаний.  Те, кто не боится бросить вызов лени.  Те, кто выступает на предметных олимпиадах и участвует в работе научного общества учащихся.  Те, для кого самое важное – это честь школы. Гимназисты – это ученики, которым не безразлична судьба страны, которые умеют мечтать и добиваться своей цели.

А потом на праздник к гимназистам пришли греческие боги, спустившиеся с Олимпа. Зевс и Гелия познакомились с гимназистами, узнали, как они учатся, какой насыщенной жизнью живут в гимназии.

Звучали песни о школе, об учителях. Радовали зрителей красивые танцевальные номера. Приветственное слово гимназистам сказал директор гимназии имени А.Л.Кекина Бражников Д. А. Слова напутствия в адрес первоклассников прозвучали и от выпускников начальной школы – четвероклассников.

Да и самим первоклассникам  было что показать из своих достижений. Они на этом празднике получили свои первые грамоты за спортивные достижения. Первоклассники спели большим и дружным хором «Чему учат в школе», прочитали стихи. И греческие боги, пришедшие на праздник, решили, что они достойны носить высокое звание ГИМНАЗИСТА. Зазвучали слова торжественной клятвы: « Принимая на себя высокое звание гимназиста, мы клянемся: дорожить честью своего учебного заведения. Не уронить и не запятнать звание гимназиста. Стать достойным гражданином нашего Отечества. Быть воспитанным, интеллигентным, уважать товарищей, родителей, учителей. В учебе, труде, спорте быть примером для всех. Уважать порядок, установленный в гимназии. Хранить традиции  гимназии имени А.Л.Кекина. И тогда каждый сохранит память о годах, проведенных в лучшем учебном заведении города Ростова» В специальной книге, которая хранится в школьном музее, представители от каждого класса под гимназической клятвой поставили свои подписи.

В праздник принято дарить подарки. Родители пришли поздравить «новоиспеченных» гимназистов . На праздничных пирогах в честь каждого из гимназистов был зажжен огонь.  В добрый путь, гимназисты. С праздником!

Заместитель директора по УВР Руфанова А.Н.