Меню сайта
  Конкурс "Наш теплый дом" 2015  
 

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) объявлено Днем энергосбережения. 


Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. 

Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. 

В преддверии этого праздника каждый год проходит церемония награждения победителей и призёров конкурса творческих работ по энергосбережению «Наш тёплый дом» в г.Ярославле. Организаторами этого конкурса являются: департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, департамент образования Ярославской области, НКО Фонд «Энергоэффективность».

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций Ярославской области, а также других регионов РФ.

В этом году в конкурсе «Наш тёплый дом – 2015» принимали участие 22 региона РФ. Номинации конкурса  в которых,  обучающиеся могли  представить свои работы:

·         художественно-изобразительное творчество;

·         декоративно-прикладное творчество;

·         компьютерное творчество;

·    исследования в области энергосбережения, энергосберегающие проекты

В этом году число участников из Ростовского МР увеличилось, в региональном конкурсе           «Наш тёплый дом» приняли участие:

1.      МОУ гимназия им. А.Л.Кекина (Барановская Олеся – учитель Федосеева Г.В.; Виноградов Василий, Фролов Арсений – учитель Вакулевич И.Н.);

2.      МОУ СОШ №4 (Иванов Максим – учитель  Благовестова Н.В.)

3.      МОУ Петровская СОШ (Фавстов Максим – учитель Киселёва Т.Н.; Лисенков  Александр – учитель Малышева И.А.)

4.      МОУ  Семибратовская  СОШ (Каин Матвей – учитель Рябинкина С.В.)

5.      МДОУ д/с общеразвивающего вида №7 г. Ростова (Алеева Н.А. – воспитатель)

Перед церемонией награждения с ребятами младшего возраста, а их было большинство, проводились развлекательные игры  с сюрпризами и подарками. Представители музея Эйнштейна показали ряд  занимательных опытов для ребят постарше, а вот лазерное шоу понравилось всем без исключения.  В конце мероприятия был показан мюзикл «Крыша», который подготовили  ребята из театральной студии «Весёлая семейка».

Очень надеемся на то, что в следующем году вы тоже станете участниками творческого конкурса «Наш тёплый дом – 2016», тем самым  осознанно подойдёте   к проблеме использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.