Как мы в школе соскучились по большим праздникам, которые не могли проводить в последнее время из-за санитарных ограничений. А ведь в традициях гимназии имени А.Л.Кекина таких массовых мероприятий не одно. Раз в 5 лет проводится фестиваль народов России «Мы – россияне!» под девизом: «Россия – страна, над которой никогда не заходит солнце!» Праздник получился таким масштабным, что праздновали его в школе две субботы: 19 ноября – средняя школа и старшие классы, а 26 ноября – начальная школа.

Уже заходя в гимназию в эти дни, праздник ощущался с порога. Звучала музыка, витали ароматы национальных блюд, то тут, то там пробегали учащиеся в национальных костюмах. Вся школа была наполнена праздником. 15 классов начальной школы представляли народы, проживающие на территории России. После торжественного открытия выступающие были разбиты на 2 подгруппы: выступления проходили в актовом зале и в большой аудитории. Помещения эти в гимназии огромные, но и даже они еле-еле вместили всех выступающих и зрителей.

В большой аудитории выступления начались с 3 «Б» класса, который представлял самый многочисленный народ России – русских. Зрелищная презентация помогла учащимся рассказать о русском народе, о его традициях и обычаях, о его промыслах и, конечно же, о великих русских, прославивших Россию в спорте, науке, музыке, творчестве. А задушевная русская песня разбудила сердце каждого зрителя. Дальше шли выступления 3 «А» класса, который представлял азербайджанцев, с их зажигательным национальным танцем «Цып, цып, цып, мои цыплятки!». Зрители активно поддержали выступающих и задорно танцевали вместе с ними. 4 «А» представил цыганский народ. Здесь были очень яркие костюмы, а ещё даже был дрессированный медведь, который умело катался на самокате. 2 «Д» представил узбекский народ. Выступающие были в национальных тюбетейках, пели и оформили своё выступление ветками цветущих деревьев. 3 «Б» представил татарский народ. Кроме национальных костюмов и танца, ребята показали и рассказали о национальном музыкальном инструменте татар – домбре. И даже показали, как она звучит. 3 «Г», рассказывая о карелах, разыграли сценку про пастушка и непослушных козлят. 2 «Г», представляя таджикский народ, не только станцевал народный танец в красочных костюмах, но и презентовал директору гимназии Бражникову Д.А. национальную одежду и головной убор.

Завершали выступление учащиеся 3 «Д» класса рассказом о русском народе. Прозвучало великолепное стихотворение «Русские традиции», а песню «У моей России» с удовольствием пел весь зал. С радостными лицами и добрым настроением покидали зрители большую аудиторию. Ведь в классах были накрыты столы с блюдами национальной кухни.