Мазаев Александр Васильевич

Мазаев Александр Васильевич  родился в Ростове в1894г. Окончил мужскую Кекинскую гимназию в 1914г.(первый выпуск) с золотой медалью и был принят  без экзаменов на физико-математический факультет МГУ. В 1916 году со 2 курса был призван в армию в Тифлисское военное училище. Окончил прапорщиком, а затем остался для дальнейшего прохождения службы в чине поручика. После революция вступил в ряды Красной армии.В 1921 году демобилизовался и был направлен на геодезический факультет  Московского Межевого института. С 1924 года работал на должности астронома в системе топографической военной службы и учился. В 1926 году закончил институт и участвовал в астрономических работах.

В 1928 году А.В. Мазаев награжден золотыми часами за образцовую организацию астрономо-радио-телеграфных работ. Ещё студентом геодезического факультета и астрономом астрорадиоотряда, А.В. Мазаев разработал методику определения точного азимута.

С 1931 года преподавал на геодезическом факультете, 1932-37 г.г. – начальник отделения и по 1944г. – старший преподаватель. С 1944 года  ведет научно-исследовательскую работу.

Александр Васильевич – наблюдатель-виртуоз, он свои знания передает ученикам и они направлялись с соответственными заданиями в Арктику и Антарктиду.

«Способ Мазаева» - это способ астрономического определения координат и азимутов. В 1941 году он защитил кандидатскую диссертацию под названием «Призменная астролябия», опубликовал 25 научных трудов, в том числе и на иностранных языках, ученая степень Доктора технических наук присвоена за разработку  подробных эфемеридов звезд.  А.В. Мазаев награжден тремя орденами и пятью медалями.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 25.01.1965 года за успехи в области науки и техники и подготовки научных кадров профессору, инженер-полковнику Мазаеву А.В., доктору технических наук, начальнику кафедры военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева. присвоено  почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

Мазаев А.В. в молодости

Внук и дочь  Мазаева А.В. дарят  телескоп на 100-летие гимназии