Домбровский Виктор Алексеевич

Домбровский Виктор Алексеевич родился в г. Ростове  в 1918 году. В 1931 году окончил  среднюю школу №1(ныне гимназия), а в 1936 г. -  механико-математический факультет Ленинградского университета и был оставлен на кафедре астрофизики. Возглавлял астрономическую обсерваторию университета..

Основные научные работы посвящены изучению небесных тел поляриметрическим методом. Создал совершенную методику поляриметрических наблюдений. Положил начало разработке нового направления астрофизических исследований в СССР. Одновременно с у. А. Хилтнером и Дж. Холлом открыл межзвездную поляризацию света. В 1949 г. появилась его работа «О поляризации излучения звезд ранних спектральных типов». В 1954 г. совместно с М. А. Вашакидзе обнаружил сильную поляризацию света в Крабовидной туманности, предсказанную за год до этого И.С. Шкловским. На астрофизической станции обсерватории Ленинградского университета в Армении (вблизи Бюракана), построенной по инициативе Домбровского, были начаты работы по исследованию инфракрасного излучения звезд. Ему было присвоено звание доктора технических наук. Скончался 1.02.1972г.