Добронравин  Петр Павлович

Добронравин  Петр Павлович родился в1908 году  в Ростове. Окончил  среднюю школу № 1. И Ленинградский университет. Много лет работал заведующим научной частью Крымской  астрофизической обсерватории Академии наук СССР. При его участии установлен самый большой (тогда) телескоп  в Европе – рефлектор с зеркалом,  диаметр которого 2,6 м. С помощью этого инструмента выполнен ряд интересных работ, в том числе – по изучению далеких звездных систем, так называемых внегалактических  туманностей. На нем же получены фотографии автоматической межпланетной  станции «Марс 1».

П.П. Добронравин несколько лет  работал над темой «Методика астрофизических исследований с применением точных электронных методов для измерения яркости и спектра звезд и регистрации этих интенсивностей».

П.П. Домбронравин- кандидат физико-математических наук. Награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета» и медалью «За оборону Ленинграда».

В 1971 году отмечен Государственной премией.