Бурухин Сергей Федорович

Бурухин Сергей Федорович, родился 24 января 1956 г. в г. Ростове Ярославской области.
В 1973 году окончил среднюю школу №1 им.В.И. Ленина, отслужил в рядах Советской Армии. Учился с 1976-1980 год в Ярославском государственном педагогическом институте им. К.Д. Ушинского.
Кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор, работает в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в должности заведующего кафедрой гимнастики.
 Опубликовано 137 научных работ. Монографии: «Профессиональная подготовка учителей физической культуры средствами гимнастики», «Лечебная физическая культура», «Гимнастика — здоровье и красота женщины».
 В 1991 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: «Состояние реологических свойств крови при физических нагрузках в условиях гипо- и гипертермии» (г. Москва). В 2002 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук на тему: «Профессиональная подготовка учителей физической культуры к преподаванию гимнастики в школе» (г.Ярославль).
Под руководством Бурухина С.Ф. сняты учебные видео фильмы по «Методике обучения общеразвивающим упражнениям с предметами и без предметов для студентов ФФК» и «Комплексной программе обучения студентов ФФК 1 - 4 курсов на гимнастических снарядах», которые используются при обучении студентов на практических и семинарских занятиях в вузе и педагогических колледжах.
Член ученого совета университета, автор учебных программ по гимнастике для вуза, колледжей, общеобразовательной школы по физической культуре для учащихся I – XI классов. Опубликовал 11 учебных пособий, 4 из которых имеют гриф Министерства образования РФ и гриф Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Опубликовал комплект учебных пособий по разделам:
«Гимнастика в школе», «Физическая культура и здоровый образ жизни», «Физическая культура для студентов с ослабленным здоровьем», «Физическая культура и гигиена будущей матери» и «Руководство по спортивной медицине». Принимает участие в научно-практических конференциях Российского и Международного уровня (Дания, Турция, Франция, Германия).
Член докторского совета по защите диссертаций. Выступает рецензентом, официальным оппонентом, дает отзывы на монографии, учебные пособия, методические разработки, учебные программы для образовательных учреждений, ДЮСШ, спортивных школ восточных единоборств и Женской гимназии г. Ярославля.
Подготовил 6 кандидатов наук. За многолетний труд по подготовке педагогических кадров, учебно-воспитательную, научную и организационно-методическую работу в области образования, физической культуры и спорта поощрен благодарностями, ценными подарками и награжден различными грамотами и дипломами, в том числе общеобразовательных школ, гимназий, университета, горспорткомитета, облсофпрофа, Министерства образования РФ. Отмечен знаком губернатора Ярославской области (2003 г.) «За заслуги в образовании высшая школа». Присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2003 г.) за заслуги в области образования. Награжден знаком «Заслуженный работник ЯГПУ» (2011 г.) В 2012 г. представлен к званию «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».