Баранов Вячеслав Викторович

В 1975 г. окончил факультет «Машиностроение» Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана (ныне МГТУ имени Н.Э. Баумана) по специальности «Роботы и манипуляторы». В 1975-1977 г.г. работал инженером в НПО «Энергия» (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева). В 1977-1980 г.г. аспирант МВТУ (ныне МГТУ) имени Н.Э. Баумана.
В 1984 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.05 – роботы, мехатроника и робототехнические системы. В 1987 г. присвоено ученое звание доцента. В 2003 г. защитил диссертацию в АНХ при Правительстве РФ на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики. В 2005 г. присвоено ученое звание профессора.
С 1980 г. по 1991 г. работал доцентом в МГТУ «СТАНКИН», а с 1991 г. по 1995 гв Государственной академии управления (ныне Государственный университет управления) в должности доцента.
С 1997 г. по 2014 г. работал в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (ныне Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ). В 2015 г. был приглашен в МГТУ «СТАНКИН», и с 2015 г. по 2018 гработал заведующим кафедрой информатики и управления в технических системах. В настоящее время вернулся на работу на должность профессора в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Опубликовал более 250 научных и учебно-методических трудов, в том числе 10 монографий и учебных пособий. В АНХ при Правительстве РФ (РАНХиГС при Президенте РФ) подготовил 10 кандидатов экономических наук.
Направления научной деятельности: экономика и управление структурами цифрового производства, управление информационно-интеллектуальными активами и оценка высокотехнологичного бизнеса, инновационный и компьютерный менеджмент высокотехнологичных производств.В 2004 г. прошел обучение в Международном университете (в Москве) по программе профессиональной переподготовки оценщиков «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)».
Принимал участие в проектах, реализуемых РСК «МиГ, ОАО «Камов», ОАО «Научно-производственное предприятие «Звезда» имени Академика Г.И. Северина», структурами машиностроительного кластера Республики Татарстан»(Создание интегрированных информационно-программных комплексов нового поколения для цифровых производств), РГУ нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина (Управление инновациями – планирование НИОКР, патентная работа и техническое регулирование).
Имеет опыт работы с зарубежными партнерами. В 1981-1989 г.г. был руководителем темы в рамках межправительственного соглашения между СССР и ГДР «Социально-экономическая эффективность робототехнических и гибких производственных систем». В 2015-2018 г.г. работал по программе сотрудничества с кафедрами экономического факультета Технического университета г. Либерец (Чехия). В настоящее время осуществляет руководство иностранными аспирантами из Турции, Китая и Мьянмы.
В 2004 – 2006 г.г. работал экспертом Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В качестве эксперта принимал участие в разработке Законов «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и «О концессионных соглашениях».
Был членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций приРАНХиГС при Президенте РФ. В настоящее время член диссертационного совета при МГТУ «СТАНКИН». Член редакционных советов журналов «Имущественные отношения в Российской Федерации» и «Вопросы инновационной экономики», входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.
Ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, увлекается классической музыкой. Участник сверхмарафонского пробега 1980 г. Москва-Тула-Москва. Женат, имеет двух сыновей 1993 и 2005 года рождения.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Годы

Фирма

Название проекта