×
Меню сайта

  Лыжный пробег, посвященный 80-летию битвы за Москву

     
 

Битва за Москву стала самой крупной за всю историю Великой Отечественной войны. Москву защищали неполных 7 месяцев. 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение.
     Битве за Москву были посвящены тематические классные часы 25 января в начальных классах гимназии. И ей же был посвящен лыжный пробег учащихся 2-4 классов. Перед началом лыжного пробега состоялся небольшой митинг, на котором перед младшими гимназистами выступил Тарарушкин Н.М. Он акцентировал внимание детей на тематике пробега, напомнил им ещё раз правила безопасного поведения во время лыжной прогулки, рассказал о маршруте. В организации и проведении данного мероприятия принимали участие преподаватели физической культуры Каликанова А.Н. и Андрюшкова В.В., а также классные руководители – учителя начальной школы.
     Маршрут лыжного пробега, посвящённого 80-летию битвы за Москву проходил в Комсомольском парке. Зима в этом году снежная. В парке очень красиво. Лыжня была проложена с учетом возрастных особенностей и различной физической подготовки учащихся. Конечно, маршрут 4-классников отличался от маршрута 2-классников. Но неизменной в любом маршруте была остановка, возложение цветов и минута молчания у памятного камня, установленного на месте будущего памятника.
     Ребятам очень понравился лыжный пробег. Они ещё многое будут узнавать из истории Великой Отечественной войны. Но именно так, по крупицам, складывается в их душе историческая картина нашей Родины. Патриотами не рождаются, ими становятся!


Заместитель директора по УВР Руфанова А.Н.