Автор – в гостях у ребят

Новая книжка – всегда праздник. И вдвойне, если  получена из рук автора.

Третьеклассники гимназии в этом убедились сами. К ним в гости пришёл автор новой книжки детских стихов Николай Сергеевич Дормаков.  Каково же было удивление ребят, когда они узнали, что Николай Сергеевич пришёл в родную школу, где учился в далёкие шестидесятые годы ,и что по профессии он водитель автобуса.  По годам пенсионер, автобусы теперь не водит, но работу в АТП не оставил.

Николай Сергеевич всегда любил и любит читать. А вот теперь и писать. Частый гость библиотеки, однажды он познакомился там с интересными творческими людьми , членами  литературного клуба «Многоцветие». Стал литклубовцем- слушателем, а потом  и сам попробовал написать. Одобрили. И начался творческий процесс. А помогли внучки. Их рисунками была проиллюстрирована первая детская книжка «Стихи про детей и для детей».  Увлёкся  автор. Вышла в свет и вторая книжка – « Мы считаем вместе с внучкой».

Как увлекательно прошла встреча! Гимназисты слушали стихи в авторском исполнении, отгадывали стихотворные загадки, сами декламировали стихи. А призы были – книжки. Потом в очередь за автографом стояли.

« А я уже всю книжку Николая Сергеевича прочитала» , -на следующий день после встречи сказала Алёна. « А я выучила целых три стиха ,»-  вторила её подружка. « А я весь вечер родителям загадки из подаренной книжки загадывал!» -  « А я недалеко живу от самого автора, и внучку его знаю!» Приятно учительнице было слышать такой разговор в наш компьютерный век.

И подумалось: « Богат Ростов талантами. Сколько вокруг  замечательных  людей – украшение древнего города. Надо только смотреть внимательнее».