Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий

Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.Статья 63.

• В Ростовском МР с 2013 года реализуется муниципальная программа «Одаренные дети», цель которой создание оптимальных социально-педагогических условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей Ростовского МР и их самореализации в различных областях деятельности.

В рамках программы, обучающиеся школ района участвуют в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников  – интеллектуальном соревновании, где  создаются условия для максимальной реализации, развития и проявления талантов и индивидуальных качеств одаренных детей.

• Обучающиеся могут стать стипендиатами Главы Ростовского МР, Департамента обраования Ярославской области, губернатора Ярославской области.

• Cтипендиатами губернатора Ярославской области в 2018-2019 года стала ученица 10 классов гимназии

• Cтипендиатами губернатора Ярославской области в 2017-2018 года стали 3 ученицы 10 классов гимназии

• Cтипендиатами 2016-2017 года стали 3 ученика 10 классов гимназии

Стипендиатом Департамента образования Ярославской области

• в 2016-17 учебном году стала учащаяся 10 класса за отличные учебные результаты.
  • В 2015-2016 уч.г. стали стипендиатоми 2 ученика гимназии.
  • В 2014- 15 учебном году 1 стипендиат главы Ростовского МР - ученица 10 класса.
  • В 2013-14  учебном году степендиатом Департамента обраования Ярославской области стали 2 ученика 11 В класса.
Информация о мерах социальной поддержки

Обеспечение бесплатным питанием (Извлечение из Социального Кодекса Ярославской области)

1. Социальная услуга по обеспечении) бесплатным питанием в виде ежедневного завтрака в дни учебных занятий предоставляется:
обучающимся в общеобразовательных учреждениях:
а) детям, обучающимся по программам начального общего образования;
б) детям из малоимущих семей;
в) детям из многодетных семей;
г) детям-инвалидам;
д) детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса;
е) детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

Порядок предоставления социальной услуги по обеспечению бесплатным питанием обучающихся образовательных учреждений
2.4. Решением образовательного учреждения бесплатное питание предоставляется на указанный в заявлении период, но не более чем до конца учебного года.

2.5. Право на получение бесплатного питания возникает с учебного дня, следующего за днем принятия положительного решения и издания приказа о представлении бесплатного питания.

2.6. Бесплатное питание предоставляется обучающемуся в дни учебных занятий в образовательном учреждении, а также во время проведения мероприятий за пределами образовательного учреждения в рамках образовательного процесса. Неиспользованное право на получение бесплатного питания не может быть реализовано в другой день.

2.7. Обучающимся, обеспечивающимся бесплатным питанием, находящимся на производственной практике, выезжающим на соревнования, направляющимся в туристические походы и т.п., при отсутствии условий для организации предоставления им горячего питания по решению образовательного учреждения допускается выдача сухого завтрака или набора продуктов питания.

3. Предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях

3.1. Социальная услуга по обеспечению обучающихся бесплатным питанием в общеобразовательном учреждении предоставляется в виде ежедневного завтрака.

3.2. Социальная услуга по обеспечению бесплатным питанием в общеобразовательных учреждениях предоставляется обучающимся:

• детям, обучающимся по программам начального общего образования,
  • детям из малоимущих семей,
  • детям из многодетных семей,
  • детям-инвалидам,
  • детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой / попечительством),
  • детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
  • детям из семей, в которых оба родителя (единственный родитель) зарегистрированы в качестве безработных в органах государственной службы занятости населения.
Информация о наличии общежития, интерната

не имеется

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

не имеется