Краеведческая экспедиция, посвящённая 150-летию
со дня рождения С.П.Моравского
В гимназии была организована краеведческая экспедиция, посвящённая 150-летию со дня рождения первого директора гимназии  им. А.Л.Кекина С.П.Моравского (руководил учебным заведением со дня основания в 1907году по 1923 год).
Умер С.П.Моравский в тяжёлый военный год во время эвакуации  из Москвы, где жил и трудился с 1923 года до начала Великой Отечественной войны на благо советской исторической науки. Семья Моравских приехала к родственникам в Хмельники, что рядом с селом Яшкурово Борисоглебского района. Прожил 75-летний Сергей Павлович в эвакуации чуть больше полугода. Скончался 22 февраля 1942 года. Был похоронен в 4 км от Хмельников на сельском погосте близ храма Николы рядом  с родителями жены.
По окончании войны семья вернулась в Москву. Александра Сергеевна Моравская, младшая дочь, окончив МГУ, преподавала в Лесной академии. На её плечах были престарелая мать и больная сестра. По этой причине долгое время она не была на кладбище, где  захоронили  отца. Поисковая группа  школы им. Ленина разыскала Александру Сергеевну, и в течение более 20 лет А.С.Моравская поддерживала связь со школой.  При её содействии была открыта мемориальная доска на фасаде здания, школа вновь получила статус гимназии и имя А.Л.Кекина, была переименована и улица, на которой стоит гимназия –в улицу Моравского.
По просьбе Александры Сергеевны Т.В.Умникова разыскала могилу Сергея Павловича. Ни креста, ни ограды не было. Через старое кладбище ходило стадо коров. Решено было облагородить захоронение. Были поставлены кресты на могиле Сергея Павловича и его двух родственников, установлена ограда. Сама Александра Сергеевна привезла из Москвы с могилы матери интересное вьющееся растение – барвинок, нашла камень в виде сердца и положила на могилу отца.
С тех пор, с начала 90-х годов,  коллектив гимназии вместе с дочерью первого директора поддерживали порядок на могиле. Ежегодно на школьной грузовой машине или УАЗе группа школьников и  работников гимназии вместе с Александрой Сергеевной посещали кладбище.
В 2010 году Александра Сергеевна ушла из жизни, перед этим успев увидеть ею написанную и только что напечатанную книгу об отце.
Несмотря на уход из жизни А.С.Моравской,  могила первого директора не остается  без заботы и ухода. По традициии в этом году 29 сентября в погожий осенний день группа учителей и гимназистов во главе с нынешним директором отправилась к месту захоронения Сергея Павловича. Машину пришлось оставить и 4 км добираться пешком с необходимым инвентарём. Покрасили кресты и лавочку, оформили сами могилы и пропололи растения. Убрали мусор рядом с оградой.

Украсили могилы свежими цветами.  Дорога домой почему-то показалось более длинной, наверное, из-за усталости.
Но день выдался чудесный. Солнце часто выходило из-за туч, а мелкий грибной дождь принимался и тут же заканчивался. Дошли до машины, подкрепились и с хорошим настроением отправились в Ростов, готовые к новым  свершениям.