Заведующая библиотекой

Наталия Владимировна

Понедельник – пятница:

работа с читателями  с 8.00 – 15.00

(без обеда и санитарного дня)

библиотечный час  с 15.00 – 16.00

Суббота, воскресенье – выходной

События библиотеки

Правила пользования библиотекой (читать)

Основной фонд

Общий  фонд: 62022 экз.

Основной фонд: 31353 экз.

Учебный фонд: 30669 экз.

Периодика(газеты/журналы) : 14

Ауди и видео носители: 59

CD: 56

Учебный фонд

Учебники (по классам) – 30669

Библиотека гимназии располагает универсальным, наиболее полным среди школьных библиотек города и района фондом, который пополняется в соответствии с тематико-типологическим профилем комплектования и корректируется по результатам исследований тематических запросов гимназистов и преподавателей.

Фонд Библиотеки составляет более 60 тысяч единиц хранения: книги, учебники, периодические издания, аудио- и видеоматериалы, мультимедийные ресурсы.
Особую ценность фонда Библиотеки представляют издания, вышедшие в России до 1917 года. Гордостью этой части фонда является многотомное (42 т.) издание "Энциклопедия Брокгауза и Эфрона»" (1890-1906г.г.), уникальное издание книги профессора геологии и палеонтологии Иоганна Вальтера «История земли и жизни», несколько книг великих русских писателей, изданные в XIX веке, академическое издание произведений А.С.Пушкина (1937-1947 г.г.).

Отличительной чертой фонда Библиотеки являются его коллекции, такие как:

• коллекция книг с автографами авторов, переданных в дар библиотеке писателями и поэтами
  • коллекция книг, изданных в первые годы Советской власти (1924-1930 гг)

В Библиотеке формируется фонд мультимедийных изданий на различных носителях. Видеотека на сегодня содержит 56 кассет видеофильмов. В состав фонда входят художественные фильмы мировой киноклассики, лучшие экранизации литературных произведений русских и зарубежных авторов, научно-популярные фильмы по искусству, литературоведению, истории, учебные фильмы по программе общеобразовательных школ в помощь учителям и учащимся.

В целях удовлетворения информационно-образовательных потребностей читателей с конца 2004 года начата работа по созданию фонда электронных ресурсов Библиотеки.

Каталоги и картотеки

Афавитный каталог
Хронологический охват документов в каталоге – с конца XIX века по настоящее время. Тематика каталога универсальная. В алфавитный каталог включены библиографические записи на документы, составленные под заголовком индивидуального автора, коллективного автора и под заглавием.

Каталог отражает книги, продолжающиеся издания, сборники, CD издания, альбомы, карты, путеводители и т.д.

Новые поступления заносятся в каталог на 2-3 день после помещения книг в единое хранение.

Картотека газетно-журнальных статей

Картотека газетно-журнальных статей ведется с 1968 года, обновление картотеки проводится каждые 2-3 года. Картотека отражает содержание периодических изданий, получаемых библиотекой. Приоритет отдается той информации, которая соответствует профилю библиотеки, а также ориентирована на запросы читателей. Картотека построена по принципу систематического каталога. Наибольшим спросом пользуются разделы педагогика (раздел методика), краеведение и литературоведение.

Картотека журнала "Открытый урок"

Картотека раскрывает содержание журнала и дает краткую аннотацию на представленную информацию. Картотека ведется третий год, содержит три основных тематических раздела: методики проведения уроков, сценарии открытых уроков и праздников и мастер-классы.

Периодика

1. 31470 Комсомольская правда
  2. 54962 Ростовский вестник
  3. 99299 Тошка и компания (0+)