Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия имени А.Л. Кекина г. Ростова

Семинар учителей начальных классов

25 марта в гимназии имени А.Л.Кекина прошёл районный семинар педагогов начальной школы. Он был посвящён теме «Нетрадиционные формы обучения в начальной школе как средство повышения мотивации учения и самореализации личности учащихся». На семинар собралось 77 учителей начальных классов из школ города и района. Семинару предшествовала большая методическая работа педагогов гимназии.

Новые федеральные образовательные стандарты, по которым учителя начальной школы работают вот уже пятый год, предполагают самореализацию личности каждого ученика. Пути достижения этого результата в теории и методике, конечно же, прописаны, а вот как это получается на практике, об этом и велся обстоятельный разговор на семинаре.

Подробно осветила проблематику данного вопроса в своём выступлении учитель начальной школы гимназии Старчикова Ольга Станиславовна. Она рассказала об опыте работы учителей начальных классов гимназии им.А.Л.Кекина в использование нетрадиционных форм обучения в начальной школе. Затем выступила педагог курса «Краеведение» внеурочной деятельности Гурьева Елена Николаевна, которая осветила опыт сотрудничества гимназии и частного музея «Русское подворье» в проведение краеведческих занятий в рамках внеурочной деятельности на базе музея. Рассматриваемые вопросы очень заинтересовали присутствующих. Об этом свидетельствует высокая востребованность буклетов с тезисами выступления.

Далее продолжилась практическая часть семинара, на которой были представлены уроки учителей начальных классов гимназии. Урок – театрализация. 2 класс. Литературное чтение. Тема урока: «Сказки о глупости и жадности. Сатирические сказки» Макарова Нина Леонидовна, Урок-игра. 2 класс. Литературное чтение. Тема урока: «Сказка мудростью богата» Пантелеева Лидия Александровна, Урок-конкурс. 2 класс. Литературное чтение. Тема урока: «А.Н.Толстой Приключения Буратино» Казаринова Регина Валерьевна. Урок – творчества. 3класс. Тема урока: «Стихотворная речь. Использование изобразительно-выразительных средств» Климова Елена Николаевна, Урок-исследование. 3класс. Окружающий мир. Тема урока: «Аквариум – маленькая искусственная экосистема» Некрасова Светлана Александровна. Сюжетно – ролевая игра. 4класс. Окружающий мир. Тема урока: «Выборы». Рябинкина Инна Евгеньевна, Урок-открытие. 4 класс. Математика. Тема урока: «Формула площади прямоугольного треугольника» Руфанова Альбина Николаевна.

А затем все педагоги собрались за «круглым столом» обсудить и проанализировать увиденное. В обсуждении приняли активное участие Ваколюк Ирина Владиславовна, Федосеева Галина Вальтеровна – педагоги гимназии, Скольнова Лидия Константиновна – заместитель директора по УВР в начальной школе Семибратовской СОШ, Зубова Светлана Александровна – заместитель директора по УВР в начальной школе СОШ № 3. Были проанализированы «листы обратной связи», в которых педагоги района отметили актуальность рассматриваемых на семинаре вопросов, высокий уровень показанных уроков, их практическую значимость. Были высказаны предложения по тематике следующих семинаров. Климова Елена Николаевна – руководитель кафедры начального обучения гимназии имени А.Л.Кекина поблагодарила всех участников семинара.

Буклеты к семинару подготовили Федосеева Галина Вальтеровна, Менячихина Лариса Львовна, операторы семинара: Фарафонтова Лариса Валерьевна, Новиков Андрей Альбертович, Кушниров Михаил Андреевич. Видеофрагменты для выступления предоставлены: Романюк Людмила Филимоновна, Андреева Эльвира Валентиновна, Гусева Елена Анатольевна, Ваколюк Ирина Владиславовна, Дерябина Наталья Борисовна, Федосеева Галина Вальтеровна, Бляблина Галина Николаевна.

Руководитель районного методического объединения учителей начальных классов Руфанова А.Н.