Семинар учителей начальных классов «Игровые образовательные технологии и их значение в процессе обучения в контексте преемственности дошкольного образования и начальной школы»

19 октября в МОУ гимназии имени А.Л.Кекина прошла традиционная встреча учителей начальных классов и воспитателей детских садов. Ежегодно в первой четверти педагоги и воспитатели обсуждают проблемы преемственности. В этом году районный семинар был посвящён теме «Игровые образовательные технологии и их значение в процессе обучения в контексте преемственности дошкольного образования и начальной школы ». На семинаре присутствовало 47 педагогов города и района.

В ходе работы семинара было обсуждение целей, задач, концептуальных основ игровой технологии, а также требований к организации игровой деятельности. Перед собравшимися на встречу педагогами выступила Климова Елена Николаевна, руководитель кафедры учителей начальных классов гимназии им.А.Л.Кекина по теме: «Игровые технологии в образовательном процессе преемственности дошкольного и начального общего образования». Ею же был подготовлен буклет с основными тезисами темы.

Теоретическая часть семинара продолжилась практической – «открытыми» уроками, где педагоги как раз смогли увидеть применение игровых технологий на практике учителями гимназии. Участники семинара присутствовали на следующих уроках и занятиях:
- Урок литературного чтения. Тема урока: «Закрепление изученного о гласных звуках», учитель Корекина Ольга Александровна.

- Урок математики. Тема урока: «Число3. Цифра 3», учитель Рябинкина Инна Евгеньевна
- Урок технологии. Тема урока: «Осенний урожай. Композиция овощей из пластилина», учитель Бузня Екатерина Павловна
- Урок изобразительного искусства. Тема урока: «Разноцветные краски. Рисуем разноцветный коврик», учитель Серенкова Надежда Викторовна.
- Занятие по внеурочной деятельности. Тема занятия: «Здоровая пища для всей семьи», учитель Романюк Людмила Филимоновна.

Затем было заинтересованное обсуждение за «круглым столом» всего услышанного и увиденного на семинаре. Присутствующими педагогами отметилось: значимость заявленной темы, содержательность и глубина проработки вопросов семинара, хорошо
систематизированный теоретический материал, полезные практические приёмы использования игровых технологий, высокое качество открытых уроков и профессионализм педагогов, начальный опыт. работы учителей гимназии по УМК «Перспектива».
В конце встречи руководитель районного МО учителей начальных классов Руфанова Альбина Николаевна подвела итоги семинара, проанализировав листы обратной связи, в которых были высказаны не только слова благодарности в адрес организаторов, но и заявлены вопросы для обсуждения на следующую встречу.