Меню сайта

  Впервые в Ростове

     
 

 

В весенние каникулы в гимназии имени А.Л. Кекина впервые в Ростове работал лагерь для детей, изучающих французский язык. Занятия проводил преподаватель из Франции Александр Десрёмо. Ученики 5-10 классов с огромным интересом и радостью посещали его уроки. Конечно же, это были совсем не уроки, а увлекательные занятия, на которых практически не звучала русская речь. Гимназистам представилась замечательная возможность попрактиковаться во французском языке. Вот что они пишут о лагере.
«В эти весенние каникулы к нам в школу приезжал француз Александр. С понедельника по пятницу он давал уроки. Мне они очень понравились. С помощью этих уроков я стала лучше говорить по-французски, т.к. общалась именно с носителем языка, больше приобщалась к культуре Франции. Я благодарна Александру и хотела бы, чтобы он приехал вновь» (Гуцал Анастасия, 10 класс)
«В весенние каникулы французский преподаватель помогал нам осваивать французский язык. Мы изучали новые темы, играли, слушали песни. Песни очень красивые! Мне очень понравилось. Я для себя узнала много нового, услышала произношение французов. Я мечтаю побывать у него в гостях во Франции. Очень надеюсь, что он ещё не раз к нам приедет. Мы очень будем рады встретиться с ним снова!» (Борисова Ольга, 9 класс)
«Занятия оказались увлекательные и познавательные. Мы слушали французскую музыку и смотрели клипы, потом анализировали услышанное, старались говорить только на французском языке. Иногда, когда Александр не понимал нас, а мы его, приходилось использовать жесты и мимику. Со стороны это выглядело очень смешно. Александр старался провести уроки максимально интересно и у него это получилось. Если бы была такая возможность, то я с удовольствием ещё раз посетила такие занятия французского языка. Ведь это уникальный случай пообщаться с носителем иностранного языка» (Рогозина Александра, 9 класс)
«Мне понравилась идея посещать лагерь французского языка с понедельника по пятницу, и я с удовольствием туда ходила. Александр Десрёмо, так зовут француза, вел у нас занятия, помогал освоить навыки французского языка. Каждый день мы играли, слушали песни, изучали новые темы и повторяли пройденные… Мне очень понравился лагерь! Я очень хочу, чтобы Александр приехал к нам ещё!» (Булычева Татьяна, 9 класс)
«Мне очень понравилось ходить на занятия к Александру. На уроках мы слушали французскую музыку, смотрели клипы и выполняли по ним задания. Мы общались, говорили, что мы любим, что не любим. Если кто-то затруднялся ответить, то Александр помогал. Единственное, что не понравилось – это то, что занятий было очень мало. Хотелось бы, чтобы Александр ещё приехал к нам!» (Носкова Анастасия, 8 класс)
«Недавно я побывала во французском лагере. В первый день мне было страшно, потому что я была одна, без подруг и друзей. Но встретила там девочек и познакомилась с ними. Когда мы зашли в кабинет, то мне уже было интересно, что же мы будем делать на уроке. Александр немного знал русский язык, в основном мы говорили по-французски. Всё было понятно, ведь темы были легкие. Сначала мы познакомились, рассказали, где живем, сколько нам лет и что мы любим. Всё было легко. Мы выполняли разные задания и смотрели видеоролики. Мне очень всё понравилось. Я научилась правильно строить предложения, стала лучше читать. Всё было отлично. Жду новой встречи с Александром.» (Шумикова Полина, 7 класс)
«Мне очень всё понравилось во французском лагере. Учитель очень добрый. Было интересно общаться с настоящим французом вживую. Если будет такая возможность, то снова обязательно пойду во французский лагерь» (Бакалин Алексей, 6 класс)
«Мне очень понравилось. Александр очень приятный и общительный человек. Он доступно объяснял нам все задания, показывал презентации, клипы. Мое качество разговорного языка после занятий с французом пусть и не на много, но улучшилось. Я совсем не пожалела о том, что записалась на занятия.» (Беляева Полина, 6 класс).
А вот, что написал Александр – "Ce fut un plaisir d'intervenir une semaine auprès de ces élèves qui sont très intéressants et très intéressés que ce soit par la langue française (avec le vocabulaire et la grammaire) ou par la culture française (nous avons travaillé sur des musiques françaises mais nous avons aussi parlé de certains paysages français et de quelques villes). J'espère que j'ai pu leur donner envie de visiter un jour mon pays et surtout de continuer à apprendre la langue française. Merci à tous pour cette semaine !!" «Это было огромным удовольствием провести неделю с очень интересными учениками, и очень заинтересованными как французским языком (лексикой и грамматикой), так и французской культурой (мы работали с французскими песнями, но также говорили о пейзажах Франции и французских городах). Я надеюсь, что сумел вызвать у ребят желание посетить мою страну и особенно продолжить изучение французского языка. Спасибо всем за эту неделю!!»
Мы выражаем огромную благодарность Александру Десрёмо, что он к нам приехал и занимался с нашими учениками французским языком. Все это смогло осуществиться благодаря Фрелих Ирине Юрьевне, директору «Альянс Франсез Рыбинск», её неутомимой энергии в области продвижения французского языка в нашей Ярославской области. Мы благодарим семью Топниковых, у которых жил Александр, за их гостеприимство.
Спасибо и надеемся на новые встречи и новые занятия во французском лагере!
 
 
Усачева Светлана Александровна, учитель французского языка