Балет

В начале сентября родители 2 «Г» организовали для нас поездку на балет. И вот мы в культурно-зрелищном центре «Миллениум». Здание из стекла и металла. На втором этаже выставка фотографий. Среди них есть и фото нашего города, храм Иоанна Богослова, фотографии Ф. Киркорова, С. Лазарева. Простору много.

Но вот и долгожданный звонок. Мы уселись в уютные, мягкие кресла и полилась музыка. На одних она действовала расслабляющее, а другим захотелось повертеться на одной ноге, как это делали артисты балета. Сказку «Гадкий утенок» Г.Х.Андерсена мы прочитали в классе. И теперь старались лишь при помощи движений, костюмов артистов и декораций понять содержание сказки. Было два действия. По окончании представления прыгать по «Миллениуму» уже никому не хотелось.

Теперь мы знаем, что такое балет!

Быть настоящими мужчинами

25 октября к нам, гимназистам второклассникам, приходил дедушка Саши Маковея, Илья Иванович Сивоус.

Саша и его дедушка родом из Мурманска. Саша рассказал нам о городе Мурманске, который находится за северным полярным кругом. Мы были удивлены тому, что зимой там стоит полярная ночь. Оказывается, дети просыпаются, идут в школу, возвращаются из школы, ложатся спать – всегда темно. А на небе можно лишь увидеть северное сияние. Летом наоборот просыпаются, ложатся спать – всегда светло. Это полярный день. Солнце не заходит на линию горизонта. Многие из нас были удивлены размерами деревьев, они с нас ростом. Это оказывается, из-за вечной мерзлоты и сурового климата.

А Илья Иванович был моряком на Северном флоте. Он прошел весь Атлантический океан, ловил рыбу. Неоднократно пересекал самую большую параллель – экватор, где их команду встречал Нептун. Илья Иванович рассказал о том, как они ловили рыбу. Нас заинтересовало, какая из рыб самая вкусная? По словам бывалого моряка это клыкач нототения и меч-рыба. Илья Иванович был на острове святой Елены, где находился в ссылке Наполеон. Он назвал нам координаты острова, но этому мы будем учится позже. Илья Иванович принес рыбацкие иголки, которыми они чинили сети, показал как завязывать морские узлы. Он очень интересный человек: вышивает бисером, печет торты.

Мальчишки, будьте такими настоящими мужчинами, как Илья Иванович!

Дом Берендея

В осенние каникулы у нас, ребят 2 «Г» класса, была познавательная и развлекательная экскурсия в город Переславль – Залесский, основанный Ю.Долгоруким в 1152г.

Теперь мы знаем значение слова Переславль – это перенявший славу. Городов с таким названием три. Есть Переславль на Украине, есть Рязанский и наш в Ярославской области. Город больше нашего, население 44 тыс. человек, в городе 10 школ. Экскурсия началась с Красной площади, на ней находится памятник Александру Невскому, который родился и рос в городе Переславле до 8 лет. А в 8 лет уже стал княжить. Побывали мы на земляной крепости – валах, которые защищали город от врагов. Съездили на Плещеево озеро, посидели на синем камне. Экскурсовод рассказала легенды об этом камне.

А затем мы отправились в Дом Берендея, где нас ждал вкусный обед и встреча с царем Берендеем. Мы попали к нему на праздник, зарядились отличным настроением на год вперед. Царило там веселье удалое с играми да забавами русскими, хороводами да конкурсами. А на царском троне, да в огромной квашне мы загадывали желания. Спасибо нашим родителям за эту экскурсию.