110 лет со дня открытия гимназии в городе Ростове

Традиционно в ноябре в гимназии имени А.Л.Кекина проходят дни гимназии, посвященные её основанию. Но в этом году эти дни особенные, так как со дня открытия гимназии в городе Ростове исполняется 110 лет.

Юбилейные торжества в стенах школы проходят с 20 по 28 ноября. Каждый день – особенный, посвящен конкретной кафедре: 20 ноября – День кафедры начальных классов, 21 – День химико-биологической кафедры, 22 – День филологической кафедры, 23 – День физико-математической кафедры, 24 – День гуманитарно-эстетической кафедры, 27 – День кафедры иностранных языков, 28 ноября – Вечер, посвященный памяти А.Л.Кекина.

Открывала Кекинские дни кафедра начальной школы. К этому дню усиленно готовились и педагоги, и гимназисты: первоклассники знакомились с историей гимназии, учили Заповеди и Клятву гимназиста, были посвящены в «однокашники», второклассники выпускали стенгазету, посвященную А.Л.Кекину и участвовали в конкурсе рисунков «Моя любимая школа», третьеклассники выпускали стенгазету, посвященную С.П.Моравскому – первому директору гимназии и участвовали в конкурсе сочинений «Моя любимая школа», четвероклассники выпускали стенгазету, посвященную П.А.Трубникову – архитектору гимназии и участвовали в конкурсе фэнтэзи «Моя любимая школа через 100 лет».

Членам жюри конкурсов было очень непросто определить победителей, были жаркие дебаты. Каждый рисунок, каждое сочинение по – своему выражало отношение автора работы к школе. Кто – то хотел, чтобы на месте школьного охранника был робот Вертер, который бы не только пропускал детей в гимназию, но и играл с ним на переменках (Устинов Виктор), кто-то хотел в расписании добавить уроки волшебства (Алташина Татьяна), кто-то предлагал сделать перемены длиннее, а уроки короче (Лукин Денис), Куприенко Захар предложил каждому ученику дать своего личного учителя, Горшенина Анастасия предложила автоматические двери сделать в школе, Ваганов Александр – вертолетную площадку на крыше, Павленко Варвара – оснастить школьные коридоры датчиками скорости, Гонозова Мария – еду в столовой сделать как у космонавтов, в тюбиках, Гаврилов Никита предложил вместо лестниц сделать в школе эскалаторы, Гаврилов Никита мечтает, чтобы уроки музыки вели российские попзведы, Терентьев Артем – за гравитационные парты, а вот Руданова Вика внесла конкретные предложения: начало занятий с 10.00, лучшие ученики идут первыми на каникулы, лазерная доска, вместо технических служащих – уборочные автоматы. Фантазия детская не знает предела!

20 ноября на торжественной линейке открытия Кекинских дней были подведены итоги выше названных конкурсов, награждены победители.

Первоклассников в этот день торжественно приняли в гимназисты. Второклассники стали участниками увлекательнейших интеллектуальных игр по окружающему миру «Интересное рядом» и математике «Магия чисел», третьеклассники танцевали на Кекинском балу, а четвероклассники участвовали в интеллектуальной игре по русскому языку «Волшебная сила слова» и читательской конференции «Маленькая дверь в большой мир». День пролетел незаметно, потому что был насыщен интересными мероприятиями. А впереди еще целая неделя удивительных дел и замечательных открытий. С Днем рождения, родная школа! С юбилеем, гимназия!

Заместитель директора по УВР Руфанова А.Н.