Приведение в порядок монумента

в Комсомольском парке

в рамках акции «Добрые дела», посвященной 1150-летию основания Ростова Великого

Мы, воспитанники ДОЛ «Улыбка» МОУ гимназии им.А.Л.Кекина ходили на экскурсию в Комсомольский парк. Нас заинтересовал памятник, к которому вела дорожка.  Но подойти к самому памятнику было трудно:  он зарос молодым кустарником и высоченной травой.  Нам захотелось узнать, что это за памятник, чему он посвящен.

Мы встретились с Ждановой Т.В. , участницей открытия монумента в Комсомольском парке, и узнали, что в год 40-летия комсомола (1958 г.) на одной из бывших ярмарочных площадей заложили Комсомольский парк, а к 50-летию Всесоюзного Ленинского комсомола (1968 г.) здесь был установлен монумент, в основании которого замуровано письмо грядущим поколениям.

Татьяна Владимировна и Эльвира Валентиновна рассказали нам, сколько полезного и нужного делали комсомольцы для страны. И нам захотелось тоже быть полезными своему маленькому городу, быть достойными потомками комсомольцев и продолжателями их славных дел.

В канун Дня памяти и скорби мы решили привести в порядок монумент. Ребята из пятого отряда пропололи площадку у памятника, секатором вырезали заросли кустарника. Все работали дружно, с энтузиазмом.

Как приятно увидеть чистоту у подножия монумента! Но чистота открыла безобразные надписи, грязь и облупившуюся краску. Мы решили, что так оставлять нельзя. Нам помогли старшие вожатые.

Мальчишки зачистили от грязи, зашпаклевали трещины, зацементировали отвалившийся угол…

…закрасили все надписи, набело покрасили  основание монумента, красной краской выделили гордые буквы РКСМ.Мы все очень довольны сделанным добрым, нужным делом.

"Я шагаю по Ростову… " (сборник стихотворений учащихся гимназии)